Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №17 от 28 апреля 2011 г. Территория клеща - 2011

Территория клеща - 2011

Территория клеща - 2011

Татьяна ГОРОХОВА

С каждым годом клещ становится всё опаснее для человека, напасть он может не только в лесу, но и на территории города, в саду, даже на детской площадке во дворе собственного дома. Происходит это потому, что ежегодно всё меньше территорий подвергается противоклещевой обработке - ровно столько, насколько хватает денег, выделенных из городского бюджета. Давайте сравним, какие территории были обработаны в прошлом году, а какие обработают к летнему сезону-2011.

Стоит заметить, что территории школ и детских садов обрабатываются по заявкам их руководителей. Как правило, эти территории обрабатываются к началу летнего сезона, когда в школах открываются летние площадки. Поэтому мы поговорим только о городских территориях. Итак, акарицидная обработка в прошлом году была проведена на территории вокруг медсанчасти, в сквере за зданием администрации, на детской площадке напротив дома №21 на улице Кл.Цеткин, в лесопарковой зоне вдоль дороги на кладбище, на пляже и территории от спасательной до лодочной станции. Как видите, территория совсем небольшая, зареченские дворы, где бродят беспризорные собаки и кошки, стали буквально приманкой для лесных кровососов. Одна зареченская мама обнаружила клеща на своём малыше, когда он вернулся с прогулки по своему любимому двору.

В этом году обработке подвергнутся ещё меньше зареченских территорий: пляж от «Ривьеры» до водной станции, от спасательной до лодочной, пешеходная дорожка к церкви у кладбища, сквер за Дворцом культуры «Ровесник» и детская площадка на улице Клары Цеткин - вот и всё. Лесные массивы на территории города: за бассейном, между почтой и Центром детского творчества, вдоль Таховского бульвара, в районе больницы и поликлиники, возле торгового центра «Галактика» - как видим, остаются без обработки и поэтому станут довольно опасной зоной риска. Впрочем, как и городские дворы, в которых растут сосны, берёзы, кустарники, много травы. А если прибавить к этому несанкционированные свалки бытового мусора, то угроза пострадать от укуса клеща становится ещё более реальной. Теперь после прогулки во дворе или похода в сад горожане должны внимательно оглядывать себя и свою одежду, проверять своих детишек, чтобы не принести клеща в дом. Впрочем, ещё не поздно привиться от клещевого энцефалита и затем, не боясь, смело ходить на прогулки в лес. Зареченцы, будьте бдительны: клещ просыпается!



999957

Комментарии (4)

  • Напротив дома № 21 по ул. Кл.Цеткин - НЕТ детской площадки, там лес.
    Гость 1 написал(а) 28 апреля 2011 в 13:35
    • Там лесопарк, напротив кл. Цеткин 21 и 23, (где бывший "Колобок") в котором стоит детская площадка.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 апреля 2011 в 14:16
    • Просто Кл.Цеткин, 23 - это один большой дом, напротив которого расположена детская площадка. А к 21 дому площадка не имеет ни малейшего отношения
      Гость 1 написал(а) 28 апреля 2011 в 14:29
  • Имеет-не имеет! Главное, что они уже кусаются! Они везде! Хоть бы кого-нибудь из администрации клещ укусил (не инцифалитный, конечно)! Но зато побегают, поцекотят, иммуноглабулин пищут, а заодно и задумаются, что не так сделали!
    Гость 2 написал(а) 04 мая 2011 в 22:14
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 28 апреля 2011 г.

  • Наш будущий Крамаров +17
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    10 апреля на 1 канале прошла последняя игра I тура проекта «Жестокие игры». Одним из победителей этого этапа шоу стал молодой актёр Антон Ескин. «Что же в этом особенного?» - спросите вы.

  •  
    Весну и лето проживём без света +4
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    «Проблема уличного освещения не нова для Заречного»… - эта фраза со страниц официальной прессы почему-то напомнила мне заевшую пластинку, которая скрипя и спотыкаясь поёт нам об одном и том же уже не первый год.

  • Думаю, многие из вас, дорогие читатели, согласятся, что иметь свой бизнес - это очень даже неплохо. По большому счёту, ничего сложного… Нужны только идея и стартовый капитал (во всяком случае, так гласит учебник по экономической теории для средней школы).

  •  
    Как будем развлекаться
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    11 марта главой администрации городского округа Заречный Д.В. Погореловым подписано постановление «О проведении общегородских мероприятий в 2011 в городском округе Заречный».

  • Будут проблемы, будем решать
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    С 2010 года в детских садах и школах РФ действует новая система оплаты труда. Предполагалось, что этот шаг позволит улучшить материальное положение и учителей, и воспитателей.

  •  
    У меня вопросы к мэру +2
    №17 от 28 апреля 2011 г.

    Андрей Николаевич, вот Вы уже два срока у нас Глава города, и, я надеюсь, вам не стоит большого труда ответить на мои вопросы: что будет в дальнейшем со следующими «замо.