Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №5 от 29 января 2009 г. Опять вода по графику?

Опять вода по графику?

«ГЛАВНЫЙ» ВОПРОС

ОПЯТЬ ВОДА ПО ГРАФИКУ?

Не далее как неделю назад коммунальные службы отрапортовали, что ночные отключения холодной воды, которые начались прямо перед новым годом, связаны с аварией на трубопроводе. Ну, а если была авария, значит, есть надежда всё починить. Однако, прошёл уже месяц, но ночные отключения так и не прекратились. В связи с этим читатели «Ярмарки» продолжают задаваться вопросом: почему же продолжаются ночные отключения холодной воды в микрорайоне, ведь Глава города А.Н. Кислицын сказал, что такого больше не будет?

Отвечает заместитель Главы администрации по городскому хозяйству Н.Ф. НОВАК:

- 27 января мной было проведено совещание в связи с возобновлением ограничений поставки холодной воды в ночное время суток с января текущего года.

По предоставленной официальной информации ООО «ВиК» подает воду из скважин Гагарского водозабора в тех же объемах, что и в прошлом году. Однако для бесперебойной подачи воды вновь стало не хватать. Первоначально в качестве причин такой ситуации рассматривались два факта, лежащих на поверхности – последствия аварии, произошедшей перед самым новым годом, и большой водоразбор в праздничные дни, который исчерпал все имеющиеся запасы. Однако с течением времени стало ясно, что если это и повлияло на сокращение объемов воды, то лишь кратковременно. Воды же не хватает городу уже в течение месяца – значит, суть проблемы кроется глубже. После проработки на совещании всех возможных вариантов мы пришли к выводу, что вероятных причин возникновения такой ситуации может быть несколько.

- Вода теряется где-то в пути. То есть речь идет о возможных не обнаруженных пока порывах.

- Подключение неучтенных потребителей. Кто-то самовольно врезался в систему и потребляет большие объемы воды. Маловероятно, но полностью исключать такой вариант тоже нельзя.

- Городская котельная стала потреблять больше воды для того, чтобы поддерживать теплоснабжение. По предварительным данным объем потребления воды котельной в этом году по сравнению с прошлым годом не увеличился, но ситуация требует дополнительного обследования.

- Белоярская АЭС – второй поставщик, у которого ООО «ВиК» докупает недостающий объем холодной воды – со своей стороны недопоставляет необходимый для бесперебойного холодного водоснабжения потребителей объем воды.

Все это пока лишь предполагаемые возможные причины, которые необходимо планомерно и тщательно проверить, чем в настоящее время и занимается ООО «ВиК». Ведется работа по выявлению порывов и неучтенных потребителей – пока ни те, ни другие не обнаружены. Совместно с персоналом городской котельной в кратчайшие сроки должно состояться обследование прибора учета на котельной – с тем, чтобы определить, сколько воды берет ГК. Для этих же целей к началу марта планируется перевести городскую котельную на отдельную «ветку» ХВС, чтобы отделить ее от прочих потребителей для более достоверного учета потребления воды.

Поскольку часть работ по установлению причин, а также возможной их ликвидации, займет не меньше месяца, руководством ООО «ВиК» направлено письмо на Белоярскую АЭС с просьбой увеличить объем допоставляемой воды, чтобы в течение этого времени удалось обойтись без ограничений в подаче ХВС в жилой фонд города.

Сведения об ограничениях холодной воды передаются специалистами ООО «ВиК» в ООО «ДЕЗ», на их основании управляющая компания должна будет сделать жителям перерасчет по оплате этой услуги.

От редакции: Кстати, на последнем заседании Думы (см. стр. 2) директор ЗМУП «ЖКХ сельской территории» Э.Н. АХМЕТЖАНОВ сообщил, что за долги ООО «ВиК» ограничило подачу воды городской котельной. Может, именно с этим связаны ночные отключения? Во всяком случае, любопытно, что заместитель главы администрации Н.Ф. НОВАК в своём ответе об этом даже не упоминает…



1000962

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 29 января 2009 г.

  • Рассказывать +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Рассказывать о внеочередном заседании Думы, которое прошло в прошлый четверг 22 января, честно говоря, до сих пор не хочется.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Героиня сегодняшнего нашей рубрики – председатель спортивно-досугового общества инвалидов Заречного Мария Дмитриевна СИГИДА.

  • Открытое письмо жителям +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    В одной из газет в декабре 2008 года было опубликовано моё заявление о приостановке участия в заседаниях Думы и комиссии по бюджету и экономике.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 29 января 2009 г.

    Ему уже 25, и пусть есть отдельная комната в общежитии, но своё оно и есть своё. Пришло время подумать и о собственном жилье. Начал копить деньги. Зарплату ему перечисляли на лицевой банковский счёт, что очень удобно: снимал необходимые суммы, особо не шикуя.

  • Подводим итоги +2
    №05 от 29 января 2009 г.

    Прошедший год для Заречного районного суда был весьма благоприятным: коллективу вручён областной переходящий приз «Судейское зерцало» за 1 место, такого же приза удостоен мировой судья Е.С. ШУМКОВ, среди лучших администраторов Управления судебного департамента назван и .

  •  
    Афиша
    №05 от 29 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.