Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новый год

НОВОСТИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

НОВЫЙ ГОД ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Во всём мире отметили уже и Рождество, и Новый год, а в России - и старый Новый год. Но есть ещё один праздник, к которому неравнодушны наши соотечественники: новый год по лунному календарю. Именно с 26 января, когда его встречают в Китае, Японии, Вьетнаме и Корее, начинают сбываться феншуйные пророчества и нас ведут по жизни восточные гороскопы.

В последние годы у нас стало модным обращаться календарю, принятому в восточных странах. И теперь каждый раз 31 декабря мы гадаем, что надеть в честь очередного года – серебристое платье Змеи или галстук «петушиной» расцветки, посвящённый птице-забияке; раздумываем, что поставить на стол – бананы, чтобы не рассердить Обезьяну, или блюдо с мясом, чтобы задобрить Тигра. Но оказывается, у жителей Востока особые ритуалы, связанные с одеждой или едой в угоду тому или иному «зверю» гороскопа, попросту не приняты. А некоторые из наших выдумок повергли бы жителей восточных стран в изумление. Например, белые одежды, настойчиво рекомендовавшиеся отечественными модельерами в год Белой Лошади. У японца такой совет вызвал бы больше, чем простое недоумение – ведь здесь это цвет траура.

Новый год по лунному календарю – это ещё и прогнозы. Сейчас всех интересует, что же принесёт царствование Быка? К каким событиям приготовиться родившимся под знаком Овцы, Собаки или, допустим, Обезьяны? Кстати, в странах, живущих по лунному календарю, к прогнозам этим относятся спокойнее, чем у нас. Зато новогодние праздники обставлены немалым числом обычаев. Например, в Китае дарить на Новый год часы считается величайшей бестактностью: они напоминают о быстротечности времени, а с ним и жизни. Кажется, что может быть естественнее букета в подарок любимой? Японка же крайне удивится – его преподносят только очень известным, высокопоставленным лицам. Но больше примет, конечно, счастливых.

На Востоке считается, что счастье слагается из 5 составных: мир, здоровье, любовь, благополучие и богатый урожай. Существуют и способы, как залучить счастье в свой дом. В Японии и в Китае в новогоднюю ночь обязательно едят клёцки с разнообразной начинкой. Японская хозяйка может положить на поднос особенно красивый апельсин, причудливой формы огурец исключительно с декоративной целью. И всё-таки на столе главным блюдом будут простые пельмени, пампушки, клёцки, крестьянская пища. А во Вьетнаме к Новому году выращивают нарциссы, которые потом дарят их на счастье своим друзьям. Согласно народной традиции, в новогоднюю ночь, наступающую по лунному календарю, за праздничным столом присутствуют духи – полноправные участники торжества. Именно они принесут обитателям дома в новом году благополучие, любовь и удачу.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1000961

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 29 января 2009 г.

  • Рассказывать +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Рассказывать о внеочередном заседании Думы, которое прошло в прошлый четверг 22 января, честно говоря, до сих пор не хочется.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Героиня сегодняшнего нашей рубрики – председатель спортивно-досугового общества инвалидов Заречного Мария Дмитриевна СИГИДА.

  • Открытое письмо жителям +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    В одной из газет в декабре 2008 года было опубликовано моё заявление о приостановке участия в заседаниях Думы и комиссии по бюджету и экономике.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 29 января 2009 г.

    Ему уже 25, и пусть есть отдельная комната в общежитии, но своё оно и есть своё. Пришло время подумать и о собственном жилье. Начал копить деньги. Зарплату ему перечисляли на лицевой банковский счёт, что очень удобно: снимал необходимые суммы, особо не шикуя.

  • Подводим итоги +2
    №05 от 29 января 2009 г.

    Прошедший год для Заречного районного суда был весьма благоприятным: коллективу вручён областной переходящий приз «Судейское зерцало» за 1 место, такого же приза удостоен мировой судья Е.С. ШУМКОВ, среди лучших администраторов Управления судебного департамента назван и .

  •  
    Афиша
    №05 от 29 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.