Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Жизнь на ощупь

ЖИЗНЬ НА ОЩУПЬ

Жизнь в темноте

Елена ПАРАСКИВИДИ

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 13 ноября отмечается День слепых. В этот день во Франции в 1745 году родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший сначала в Париже, а затем по предложению российского императора Александра I в Санкт-Петербурге первые в мире школы и предприятия для слепых. В 1807 году царь собственноручно утвердил Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

Сегодня слабовидящие и слепые люди читают, учатся, работают. В нашей стране создано Всероссийское общество слепых (ВОС) с филиалами в различных городах России. Есть такой филиал и в Заречном. В нём объединились чуть более 40 человек, среди которых 6 детей. У каждого из них своя судьба, но всех сплотила одна беда – частичная или полная потеря зрения.

В течение 9 лет, с 1979 по 1985 годы, групоргом общества слепых была Мария Николаевна Сыропятова. За плечами этой женщины-труженицы 40 лет работы на стройке. С уверенностью можно сказать, что она приложила свои руки к строительству домов, которые возводились в Заречном с 1958 по 1998 год. Никогда не отказывалась от работы и не понаслышке знакома с тяжёлым трудом штукатура-маляра, грузчика, плотника-бетонщика. Мария Николаевна соглашалась на любую работу, потому что знала, что дома её ждут двое сыновей-близнецов, которых она растила и воспитывала одна. Муж даже не захотел забрать Марию из роддома, узнав о рождении сразу двух сыновей, сказал, что «лишку мне не надо». Видимо, побоялся, что не прокормит ребятишек. Родители Марии Николаевны умерли рано, вот и тянула женщина одна своих мальчишек, не прося помощи у людей и надеясь только на себя. Тогда она ещё жила в ветхом домике в Крутихе и каждый день на бортовой машине вместе с другими рабочими ездила на стройку в Заречный.

Однажды в толкотне, когда люди ранним утром старались быстрее залезть в кузов машины, её нечаянно толкнули. Мария Николаевна упала и сильно ударилась. В то время она не придала этому особого значения, но вскоре стала катастрофически терять зрение. Врачи старались помочь женщине, в 1997 году сделали операцию по удалению катаракты с одного глаза, через 3 месяца прооперировали другой, но близорукость стала прогрессировать. Всё это привело к тому, что сначала Марии Николаевне дали 2-ю группу инвалидности, а в 2005 году – первую. Сейчас один глаз у женщины совсем ослеп, другим она видит окружающий мир как будто в тумане. Теперь, направляясь в магазин за продуктами, Мария Николаевна старается держаться ближе к людям, особенно при переходе улицы, иногда ей приходится просить помощи. Она запинается, переходя дорогу через высокие поребрики, не видит многочисленных ямок и бугров на дороге. Каждый выход из дома становится настоящим испытанием для почти слепой женщины. О том, что она не видит красоты окружающей природы, ярких летних цветов на клумбе или разноцветья осенних деревьев, говорить не приходится. Где уж тут до красот, дойти бы живой-здоровой до дома, не попасть под машину или не расшибиться, споткнувшись о какую-нибудь колдобину на улице.

Перебирая в памяти прожитые годы, Мария Николаевна диву даётся, как выжила одна с ребятишками, как хватило сил для тяжёлой работы, как, несмотря ни на что, вырастила сыновей, дала образование, отправила, как полагается, в армию. Сейчас они уже взрослые люди. Мария Николаевна вспоминает, как начинала работу групоргом в обществе слепых. Тогда члены общества собирались у кого-нибудь на дому, читали книги, проводили политинформации, вместе отмечали праздники на природе, выпускали свою настольную газету, общались. Поначалу в обществе было всего 5 человек, а когда Мария Николаевна передавала бразды правления в руки следующего группорга - Т.Я. Гурдюмовой, их было уже 40.

Сейчас члены общества слепых собираются лишь по большим праздникам и то не каждый раз. Такое положение людям объясняют отсутствием средств, кризисом. К сожалению, в такие «кризисные» и не совсем понятные простым людям времена больше других страдают больные люди, такие, как незрячие и слабовидящие из общества слепых Заречного. Каждый из них выживает сам по себе. Вот и Мария Николаевна Сыропятова старается по дому: как может, стирает, гладит, прибирается в квартире. Женщина живёт вопреки всему: слепоте, кризису и прочим неурядицам, продолжая оставаться оптимисткой и, несмотря на почти полную слепоту, в свои 82 года мечтает ещё пожить.



1855

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.