Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Машины раздевают ночью

Машины раздевают ночью

МАШИНЫ РАЗДЕВАЮТ НОЧЬЮ

Ночные гости

Подростки из Белоярки облюбовали автомашины, оставленные их хозяевами на ночь на парковках нашего города.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случаи взлома машин, владельцы которых оставляют их как бы на всеобщее обозрение и не убирают на ночь в гаражи, нередки. Особенно в летнее время. Вот лишь одно из множества раскрытых уголовных дел на данную тему.

Двое подростков и их малолетний друг (все – из Белоярки), не зная, чем занять себя в летнее каникулярное время, решили ночь провести в путешествии по маршруту Белоярский – Заречный. Отправились на двух велосипедах, прихватив пару рюкзаков с инструментами для взламывания замков на форточках автомашин, которых в Заречном у каждого дома видимо-невидимо.

Город спал. Путешественники остановились во дворе школы №3. Тот, что постарше, велел дружкам подождать его, отдохнуть, а сам отправился на разведку. Проезжая рядом с домом №10 по ул.Таховской, он обратил внимание на автомашину ВАЗ. Вернулся к товарищам и дал им команду проникнуть в облюбованную машину, взять всё, что можно потом продать. Вырученные деньги пообещал по-братски поделить. Средний по возрасту наотрез отказался воровать, а «мелкий» согласился, не задумываясь. Несогласный остался охранять велосипеды, двое других отправились на «дело».

«Мелкий», взяв отвёртку, взломал замок на форточке передней двери и проник внутрь машины. Хозяин ВАЗа лишился магнитолы и ряда мелочи. Во время ограбления старший контролировал обстановку и сумел-таки предупредить малолетку об опасности, увидев идущего в их сторону мужчину. Оба с места преступления скрылись, прихватив похищенное. Переждав некоторое время во дворе школы, вернулись к «жертве». Открыли капот, сняли клеммы – похитили аккумулятор. На этот раз на страже был «мелкий». Вдвоём они унесли аккумулятор к месту стоянки своих велосипедов. Консоль, которая была украдена вместе с автомагнитолой, выбросили в кусты школьного двора. Остальное прихватили с собой и увезли на велосипедах домой. Ущерб, нанесённый хозяину ВАЗа, составил 5 тысяч 950 рублей.

На следующий день аккумулятор нашёл нового хозяина – вырученные деньги воришки поделили. Решили и следующую ночь посвятить криминальному промыслу. На этот раз отправились вдвоём, на маршрутном такси. Старший взял с собой рюкзак с инструментами.

Первой жертвой стала автомашина ВАЗ, припаркованная у дома по улице Ленинградской. На «карауле» стоял меньшой. Другой открыл с помощью отвёртки форточку, но внутрь салона попасть смог не сразу. Разбил стекло и только тогда открыл дверь. Мелочи оказалось много: аптечка, фонарики, манометр, автозарядное устройство для сотовых телефонов, 20 дисков, солнцезащитные очки и прочее. Всего, как потом подсчитает хозяин «тачки», на 3 тысячи 555 рублей. Воришки сложили всё это в рюкзак и скрылись. Но недалеко. Проходя по той же улице, заприметили ещё один ВАЗ. Раздели и его. Правда, «улов» оказался поскромнее: кроме двух аптечек и рулетки, внутри машины ничего не оказалось. Тогда решили вскрыть капот – забрать аккумулятора. Однако он объёмный, а сами они пешие. Решено было спрятать аккумулятор в траве газона одного из домов по той же улице. Планировали затем вернуться сюда на велосипедах и вывезти «трофей» домой.

Парням не повезло. Около автобусной остановки «Пост ГАИ» они были задержаны сотрудниками милиции.

Уголовное дело по факту краж было рассмотрено Заречным районным судом в отношении старшего, который и организовал кражи. Уголовное преследование в отношении младшего в ходе следствия было прекращено ввиду недостижения им возраста, дающего возможность привлечь его к уголовной ответственности.* Что касается старшего, то несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия.** Суд учёл наличие в материалах уголовного дела положительных характеристик по месту учёбы и жительства подсудимого и тот факт, что председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних из Белоярки в судебном заседании доложила, что подросток не вышел из-под контроля матери и его исправление возможно. К тому же ущерб потерпевшим был возмещён полностью и те к подростку никаких претензий не имели.

Суд применил к подсудимому принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения*** и передал его под надзор матери.**** Ему запрещено покидать помещение, в котором проживает, с 22.00 до 07.00 часов.***** Срок действия этих мер установлен на 1 год 2 месяца. Контроль за исполнением данного постановления возложен на ПДН ОВД по Белоярскому и В.Дубровскому городским округам.

*п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ

** ст. 90 УК РФ

*** п.А ч.2 ст. 90 УК РФ

**** п.Б ч.2 ст. 90 УК РФ

***** п.Г ч.2 ст.90 УК РФ



1860

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.