Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Известный художник в Заречном

Известный художник в Заречном

ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК В ЗАРЕЧНОМ

художник

в Заречном

Алёна АРХИПОВА

9 ноября в краеведческом музее Заречного состоялось открытие выставки известного столичного художника, члена Московского Союза художников Евгения Корнильцева-Быстринского. Данную экспозицию с загадочным названием «Пятое время года» он посвятил своим родителям Валентине Яковлевне и Виталию Павловичу Корнильцевым.

Примечательно, что Евгений практически наш земляк. Хоть и родился он в Тюменской области, но долгое время жил и воспитывался у бабушки в селе Мезенское, ходил в баженовскую школу. Тогда же и начал рисовать. В своё время Евгений Быстринский окончил Свердловское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгонова – прим. авт.). Сейчас это профессиональный художник, у которого за плечами более 20-ти выставок, в том числе и тех, которые проходили в Москве, Германии (Кёльн) и Дании. Его картины пользуются популярностью у коллекционеров и не раз продавались с аукционов. Поэтому, на мой взгляд, зареченцам очень повезло.

Торжественным словом экспозицию открыла искусствовед художественной школы Н.И. Зырянова. Позже, когда зрители осматривали выставку, ею были прочитаны и стихи Евгения - как оказалось, он ещё и поэт. На выставке было представлено около сорока работ из двух серий. И если картины из серии «Тихая жизнь» - в основном натюрморты, портреты, пейзажи и автопортреты, то «Ночные путешественники» - это яркие и выразительные произведения с необычными запоминающимися образами и обязательной божественной тематикой. Вообще вся выставка «Пятое время года» (по определению автора «загадочный реализм» - прим. авт.) посвящена теме рая, где каждая картина – умиротворённое, волшебное состояние души художника. Каждый образ, будь то экзотическое животное, Богородица или младенец, вызывал в душе зрителя светлые, добрые и нежные чувства, а многообразие цвета грело душу. Наверное, именно поэтому посетители выставки чуть дольше задерживались у картин с таинственными названиями «Утренняя звезда», «День благодарения», «Благовещение», «Запах апельсина», «Золотой лев» и других. Среди этих картин за подписью Евгения Корнильцева-Быстринского приятно было посмотреть работы и его сына Давида, который, несмотря на свой довольно юный возраст, тоже учится на художника и активно помогает папе в создании выставки «Ночные путешественники».

В общем, и сами картины, и тёплая домашняя обстановка, которая создалась благодаря родственникам художника, и красивая музыка, и радушие самого автора пришлись зареченцам по душе. По словам сотрудников музея, выставка пробудет здесь ещё полтора месяца. Так что, дорогие ценители прекрасного, у вас ещё есть время её посетить. Сходите, не пожалеете!



1856

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.