Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Деньги за батареи

Деньги за батареи

Сантехники «вымогают» деньги с жителей?

Татьяна ГОРОХОВА

«Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы. В моей квартире сантехники сменили радиаторы в трёх комнатах и потребовали заплатить за выполненную работу! Мы и так платим за эти капремонты, а теперь ещё и отдельно за каждую работу будем платить! Сплошное беззаконие!» - возмущалась жительница Кузнецова, 24.

«Вчера у меня были сантехники, батареи меняли. Всю работу сделали, уходя, потребовали, чтобы я им заплатила. Пришлось тысячу с лишним выложить. Это что, новые правила такие: платим за капремонт и ещё отдельно – сантехникам?» - это уже с Ленинградской, 6.

«Что же это творится?! Сантехники просто обнаглели: плату за свою работу требуют! На эти капремонты им столько денег дали, а они ещё с нас берут! Разберитесь!» - такие звонки от возмущённых зареченцев раздавались в редакции всю прошлую неделю. Капремонты в жилых домах Простоквашино и микрорайона продолжаются, вызывая неоднозначные мнения жильцов. Если в одной квартир сантехники потребовали за услуги по смене радиаторов 250 рублей, то в другой – уже 1 тысячу с лишним.

Пояснить, правомочно ли поступают капитальщики, требуя плату за свою работу, мы попросили А.Ю. Чухонцева, курирующего проведение капремонтов жилфонда Заречного:

- В таких случаях по каждому дому нужно разбираться отдельно, прежде всего, в смете капремонта. Так, на Кузнецова, 24, бесплатно меняли радиаторы только в 1 и 2 подъездах, так было указано в смете. Соответственно, жители других подъездов, если хотели сменить радиаторы в своих квартирах и обращались к услугам сантехников, работающих в их доме на капремонте, их услуги оплачивали сами. На какую именно сумму договаривались собственники жилья с сантехниками – личное дело каждого собственника.

На Ленинградской, 6 и 8, сметой предусматривалась только бесплатная замена подводок, радиаторы желающие могли сменить частным образом за отдельную плату. Сколько платить сантехникам за дополнительную работу, каждый собственник договаривался индивидуально. Если же работа по снятию и замене радиаторов предусмотрена в смете по капремонту, собственники жилья ничего дополнительно не платят. У нас уже были случаи, когда недобросовестные работники просили деньги с собственников жилья, в каждом таком случае мы разбираемся, иногда доходит до увольнения вымогателя.

Это подтвердила и зам директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- Если собственники жилья указали в смете на капремонт такую услугу, как смена радиаторов, сантехникам платить не надо; если в смету эта услуга не включена – платить обязательно.

Итак, уважаемые собственники жилья: чтобы не платить сантехникам-вымогателям нужно точно знать, какие ремонтные работы предусмотрены капитальной сметой в вашем доме. Поэтому прежде чем достать из кошелька «кровно заработанные» поинтересуйтесь у старшего по дому, какие работы по смете должны выполнятся бесплатно.



1843

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.

  • Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  •  
    Гвардия седая +5
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    У ГВАРДИИ СЕДОЙ ДЕЛ НЕ ВПРОВОРОТ У гвардии седой дел невпроворот Из городского Совета ветеранов Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 ноября Городской совет ветеранов собрал свой актив, чтобы подвести итоги месячника пожилых людей, обозначить первоочередные задачи и перспективы.