Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Пьянству новый бой

Пьянству новый бой

АКТУАЛЬНО

Валентина ТОКАРЕВА

Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой. Но этого мало. Следует развернуть работу оздоровительных центров. А пока статистика довольно мрачна.

Средний взрослый россиянин выпивает до 25 л чистого алкоголя в год. По Заречному такой статистики не ведётся, но, наверное, мы бы числились не в отстающих.

Продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем в более бедных странах, таких как Бангладеш, Гондурас, Мавритания. При нынешнем уровне смертности лишь 42% 20-летних мужчин имеют шанс дожить до пенсии (60 лет). Более 60% смертей при ДТП связано с употреблением спиртного..

Возраст приобщения к алкоголю по сравнению с советским периодом снизился с 17 до 14 лет. Треть подростков выпивают ежедневно.

Количество торговых точек, продающих крепкие напитки, в расчёте на 100 тыс. человек в России в 7-10 раз выше, чем, например, в странах Скандинавии. В Исландии один магазин, торгующий спиртным, приходится на 15,9 тыс. человек, в Швеции – на 4,5 тыс. В Подмосковье – одна точка на 400 человек.

В городском округе Заречный функционирует более 70 торговых точек (магазины, кафе, объекты общепита, рестораны, закусочные), которые занимаются оборотом алкогольной продукции и пива. Странно, что кто-то хитро-мудрый понизил его в «звании», зачислив в разряд безалкогольных напитков. Между тем специалисты подсчитали: 2 литра пива равняются полному стакану водки. И ежевечернее потребление подростками пива в таких объёмах – прямой путь к алкоголизму. Таким образом, на 30 тысяч взрослого населения нашего округа приходится более 70 торговых точек, отпускающих пьянящее зелье. Получается, как в Подмосковье – одна точка на 400 человек.

Не так давно в Заречном появилось несколько мест, где торгуют пивом на розлив, называя его «живым». Не удивительно, что торговые точки, в том числе отпускающие спиртные напитки, растут, как грибы: с июля 2007 года для этого не требуется разрешения санэпиднадзора. А желание «выпить» у покупателей стабильно растёт.

И самое прискорбное: наша нация спивается с подросткового возраста. Медики признают, что детский алкоголизм в два раза опаснее женского. В подавляющем большинстве случаев у него нет «обратного хода», т.е. он почти не лечится. Лечить насильно нет смысла, а когда алкоголик спохватывается, что «увлечение» спиртным привело его к краю могилы и просит помощи у медиков, просто бывает уже поздно: цирроз печени, инсульт, инфаркт, психозы. Не удивительно, что ежегодно Россия теряет до миллиона жителей.

Неравнодушному человеку тяжело видеть, как спиваются взрослые, но ещё тяжелее видеть, как спивается молодёжь – наш завтрашний день, та часть населения, которой предстоит кормить пенсионеров.

И закономерно, что в августе в Кремле под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание Госсовета РФ «О молодёжной политике, об антиалкогольной рекламе». Президент призвал к борьбе с повальным пьянством: «Надо подключить к ней федеральные и особенно региональные СМИ. Нам нужно подумать об упорядочении розничной продажи алкоголя, пива, табачных изделий. Нужно также подумать об усилении ответственности за продажу всего этого несовершеннолетним».

Итак, кто виноват, ясно. Ну, во-первых, само государство, выпустившее «джина» из бутылки в тот день, когда утратило монополию на производство и продажу алкоголя. Во-вторых, активная реклама пива так и не признанного почему-то спиртным напитком. Согласитесь, почему бы не откликнуться тем же подросткам на рекламу пива «Клинское», если его называют «продвинутым»? Остается задать другой вопрос.

Пьянство на Руси почему-то считается явлением обычным, но в наше время оно приняло особый размах. Помнится, в советское время спиртным начинали торговать не раньше 11 часов. И никакой продажи ночью. На предприятиях пьяниц отправляли лечиться в ЛТП, работали товарищеские суды, парткомы и профкомы. Вспомните хотя бы знаменитую фразу из любимой советской комедии «Позор дебоширу и пьянице Горбункову В.В.!» Общественность работала на всех уровнях. Не давала человеку пропасть. А нынче – каждый за себя.

В соседней Норвегии, где народ спивался, как сегодня в России, лицензию на продажу алкоголя имеют всего около 200 торговых точек (население страны достигает 4,6 млн.). Там запрещена продажа спиртного по воскресеньям, в будние дни – после 18 часов, установлены самые высокие налоги на спиртное. В результате и алкоголь стал менее доступен, и казна в выигрыше. Повсеместно запрещена реклама спиртного. В Норвегии не продадут вина детям до 18 лет и крепких напитков молодёжи до 20 лет. Результат налицо: потребление алкоголя на душу населения сократилось с 20 литров в год до 4! Неужели у нас нельзя принять подобные меры?

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области в середине сентября на территории области второй раз и при содействии Екатеринбургской Епархии русской православной церкви проводился День трезвости.

По словам одного из исполнителей плана мероприятий, начальника Управления культуры ГО Заречный Галины Васильевны Тютиной, в нашем городском округе акция не ограничилась одним днём: программа была разработана на две недели. Исполнителями стали работники учреждений культуры, образования, отделы здравоохранения, торговли, питания и услуг администрации городского округа, Центр семьи и др.

Главный акцент в программе сделан на профилактику алкоголизма. Основная часть мероприятий адресована молодёжи и подросткам. Это и встречи с наркологом, и классные часы на тему здорового образа жизни, и видеофильм о губительном влиянии алкоголя на организм, который демонстрировался на большом экране перед киносеансами в ДК «Ровесник». Такой же разговор с молодёжью состоялся и перед концертом группы исполнителей шансона «Мафик».

В Курманке (ЦКДС «Романтик») на фестивале народного творчества, посвящённого Дню деревни, всем участникам предлагали выпить стаканчик молока и вручали листочки с антипропагандой пива и алкоголя. Акция возымела действие: желающих отметить праздник спиртным или пивом не было. Так же в этот день комиссия по делам несовершеннолетних провела рейд по торговым точкам и учреждениям культуры.

Постановление администрации городского округа содержит рекомендации всем руководителям предприятий поддержать эту акцию в своих коллективах. Директорам торговых точек рекомендовано ограничить продажу спиртных напитков, Кроме того, повсеместно распространены листовки с текстом Воззвания общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Нужно помочь молодым людям трезво взглянуть, более взрослое поколение, наверное, уже не спасти. Дальше так продолжаться просто не может.



1863

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Гвардия седая +5
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    У ГВАРДИИ СЕДОЙ ДЕЛ НЕ ВПРОВОРОТ У гвардии седой дел невпроворот Из городского Совета ветеранов Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 ноября Городской совет ветеранов собрал свой актив, чтобы подвести итоги месячника пожилых людей, обозначить первоочередные задачи и перспективы.