Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Китайский рынок

Китайский рынок

Носи и не выпендривайся

Носи и не выпендривайся!

- Mexx, Camelot – будь модным! «Китайский рынок» - носи и не выпендривайся!

Татьяна ГОРОХОВА

С 1989 года каждый второй четверг ноября во многих странах мира отмечают Всемирный день качества. Главная цель – повышение значения качества продукции и услуг, привлечение внимания к проблеме качества. В современном мире качество – это ключ к успеху в деятельности любого предприятия, а повышение качества продукции и услуг приводит к повышению качества жизни человека, и это очень хорошо можно проследить по продаже одежды.

Если вспомнить времена советские, то выбор одежды был очень скромным, в основном производства местных фабрик. Тогда же появилось и слово «дефицит» - как правило, товары иностранного производства, которые в Советском Союзе достать было невозможно. Купить американские джинсы или модные тогда вельветовые платья можно было у фарцовщиков – продавцов дефицита, или на Шувакишском рынке, куда утром в выходные дни отправлялись электрички, битком набитые желающими одеться по моде.

В годы перестройки на вещевых рынках стали появляться китайцы со своим ярким «иностранным» товаром – кофты с люрексом, платья со стразами, детские яркие костюмчики и т.д. и вся эта красота – по вполне приемлемым ценам! С какой же радостью соскучившийся по ярким краскам народ кинулся на эти шедевры, сшитые в подвалах! До сих пор помню кожаные сумки, сшитые из кусочков: мы их называли «Сто китайцев» - уж больно много кусочков было в этих сумках. Ну, так или иначе, но эти китайские рынки сослужили свою службу: одежды стало много, недорогой, яркой. Носились эти вещи, правда, недолго – всего один сезон, но уж купил за 100 рублей – и носи на сто рублей.

Затем в наших магазинах стали появляться настоящие фирменные вещи. Стоили они гораздо дороже, но и качество их было гораздо выше, как говорится, раз купишь хорошую вещь – до старости носить будешь. Народ уже стал выбирать: купить подешевле на китайском рынке или всё-таки качественнее – в магазинах. Каждый выбирал по своему кошельку. Теперь же на рынках и в магазинах просто огромное количество одежды и обуви, разных производителей, разного качества и цены.

Зареченский рынок возле Дома торговли встречает покупателей обилием товаров – куртки, полотенца, кофты и блузки висят до самой крыши. Товаров много, покупателей – не очень. Продавцы всячески заманивают редких прохожих, они готовы на всё, лишь бы вы купили что-нибудь. Конечно, товар, продаваемый на рынке, не очень высокого качества, зато какое внимание к покупателю! Вам готовы и пуговицы застегнуть, если не застёгиваются и складку запахнуть, если велико, а уж как похвалят! И фигура-то у вас хорошая, и выглядите-то вы в этой шапочке изумительно, и цвет молодит вас необычайно. В подтверждение своих слов к вам подзовут других продавцов, чтобы подтвердили. Ну, как тут не купишь! Это же настоящий Китай (или настоящая Турция) – страна-производитель на выбор, но точно настоящая. Тем более что цены вполне приемлемые.

Рынок, расположенный возле кафе «Флагман» отличается от «Таховского» - здесь всё попроще. Больше продавцов неславянской наружности, которые тоже готовы каждого потенциального покупателя и приласкать, и поговорить. Обилие товаров заменяет их качество. «Больше товаров хороших и нужных» - этот лозунг советских времён выполняется данным рынком добросовестно. Неважно, что ботинки развалятся через сезон (если повезёт), а джинсы износятся через 3 месяца, зато это время вы были самым модным. А через сезон придёте снова обновить свой гардероб.

Другое дело – магазин. Конечно, здесь тоже товар хвалят. Но такого внимания, как на рынке, вы, к сожалению, не встретите. Если вещь вам не подходит - сами виноваты, фигура не та. Если дорого – чего же вы хотите? идите на рынок! Хотя если сказать честно, и в дорогих магазинах очень часто встречаются низкопробные вещи.

В общем, в настоящее время можно купить одежду на любой вкус и кошелёк. А что касается качества покупаемого товара, то его теперь определяет лишь сам покупатель. И чем толковее покупатель, тем меньше у него шансов избежать последующих неприятных событий – претензий, взаимных обид и угрозы судом или милицией.

Так что, уважаемые зареченцы, будьте внимательны, учитесь определять качество товара, не отходя от кассы. Хороших вам покупок!



1857

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.