Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Открытое письмо Кислицыну

Открытое письмо Кислицыну

Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич

Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну

Людмила ФЕДОТОВА

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна, проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в нашей квартире, как обещали, тепло и, может быть, даже свет, я буду писать Вам через «Зареченскую Ярмарку» под другим именем: «Здравствуйте! Это я, Агафья Лыкова (напомню: жила такая всю жизнь в глубокой тайге без света и коммунальных услуг). Ну, а пока – Федотова Л.М.

Нас, не желающих переезжать в ваше светлое будущее с «обоями пастельных тонов», меньшинство, но все-таки больше 60 человек. И не считаться с нами Вы не можете. Поразмыслив, я решила написать конкретно о нашей семье. Выступаю, так сказать, «с открытым забралом». Но смею Вас заверить, что при необходимости под моим письмом подпишутся остальные 60 шеелитцев.

Скажу вначале о тех, кто очень хочет переехать в новое жилье. Их много, и мы их решение уважаем. У многих, действительно, старые квартиры. Есть люди больные, есть одинокие. Смею напомнить, что многие из них – полевики, то есть люди, работавшие в тяжелых полевых условиях и заслужившие комфортное жильё, а не то, которое им сегодня предлагается. Сегодня уже не секрет: редкие семьи получат хорошие квартиры.

Вы, Андрей Николаевич, видимо, совсем не слушаете то, что говорит наш Президент Медведев Д.А.? Зато мы очень внимательно за этим следим. Вот в двух последних своих выступлениях он сказал: «Предоставлять нашим гражданам комфортное жилье». А что у нас на деле? В подавляющем большинстве в квартирах, предназначенных для шеелитцев, нет даже кухни! Ну, кто хочет переселиться – пожалуйста. А кто не хочет? Например, те, у кого квартиры на Шеелите хорошие, или кто живет в домах после капитального ремонта. Такие тоже есть. И они говорят: «Каленым железом нас отсюда не выжгут!». И предлагается чуть ли не за волосы их тащить? Извините, через суд, но это то же самое, что за волосы...

Но вернемся к нашей квартире. Она отремонтированная, уютная и ничем не напоминает соломенный домик Ниф-Нифа. Поэтому термины «ветхая, аварийная» звучат оскорбительно. Если и найдутся какие-нибудь недочеты, то они не потянут на то, чтобы бульдозером сравнять нашу квартиру с землей. И мы будем бороться за то, что мы не «твари дрожащие, а право имеем».

Шеелитская ситуация вызывает у окружающих живую реакцию. Например, в одном серьезном месте нас спросили: «А почему вас силой выселяют? Может быть, через ваш поселок пройдет федеральная восьмиполосная трасса? Ах, нет? Тогда и живите спокойно».

Да мы и сами понимаем: не 1937-й год, силой на подводы не посадят.

В другом серьезном месте вообще смешной разговор получился. Серьезные люди долго хохотали, узнав, что для нас однокомнатные квартиры делят пополам. Вначале они не поверили, а потом сказали: «Ну, это вам надо к Михаилу Задорнову. Он такие штучки любит. Над вашим Главой будет смеяться весь мир, даже если при этом он соблюдает метры». Это были москвичи, в конце добавившие: «Москвичей бы так, насильно, по фиктивным актам, в разделённые однокомнатные квартиры … Вашему Главе мало бы не показалось!».

Мы, конечно, не москвичи, а, как в том фильме, «с Урала». Но, зная, что на нашей стороне правда, будем бороться за наши дома и квартиры до конца. И если нашего Главу после суда с одним человеком мы видели по центральному телевидению (я сама два раза видела: в «Дежурной части» и в новостях), то после судов с 60-ю человеками шума будет намного больше.

Итак, чего же мы хотим? Не переселяться с Шеелита. На то есть две причины. Во-первых, предоставляемое нам жильё не равноценно тому, которое мы имеем сегодня. Почему мы должны согласиться на ухудшение жилищных условии?

Во-вторых, мы хотим жить на земле, в комфортных для нас квартирах (как в цивилизованных странах), а не тесниться в клетушках высотных домов.

Кстати, мы обращались с нашей проблемой и с просьбой проверить законность процедуры составления актов об отнесении жилых домов к категории непригодных для проживания в Белоярскую межрайонную прокуратуру и получили за подписью межрайонного прокурора младшего советника юстиции А.А. Щибрика ответ за №426, который гласит: «В ходе проверки установлено, что обследование жилых домов №№1-72 по ул.Коммунаров органами санитарно-эпидемиологической и противопожарной служб не проводилось, представители собственников жилищного фонда в работе комиссии участия не принимали, их подписи в актах отсутствуют. Отсутствие необходимых обследований жилых домов подтверждают и письменные свидетельства жителей п.Шеелит. Таким образом, отнесение названных жилых домов к категории не пригодных для проживания было произведено с нарушением порядка, установленного Постановлением Правительства Свердловской области №552 от 04.09.2003 г. Нормативно-правовой акт, признающий указанные дома не пригодными для проживания, принятый органом местного самоуправления, отсутствует. Итак, в действиях должностных лиц органов местного самоуправления усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных гл.гл. 21, 30 УК Российской Федерации, в связи с чем материал проверки для принятия решения в порядке ст. т. 144-145 УПК Российской Федерации направлен в Асбестовский МСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области».

И напрасно глава администрации Быков В.А. на встрече с нами сказал в Вашу защиту, что Вы поступаете по закону, что это у нас законы такие – против людей. Просто Вы не захотели, не потрудились защитить людей, которые, кстати, голосовали за Вас - так сказать, оказали доверие.

И напоследок я скажу: в ноябре Госдума наметила рассмотрение огромного проекта по строительству в России колоссального количества домов усадебного типа. А Вы нас всё по старинке от земли отрываете и – по седьмым этажам, по маломерным квартирам…

На снимке: этот дом на Шеелите далеко не ветхий!



1846

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.

  • Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  •  
    Гвардия седая +5
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    У ГВАРДИИ СЕДОЙ ДЕЛ НЕ ВПРОВОРОТ У гвардии седой дел невпроворот Из городского Совета ветеранов Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 5 ноября Городской совет ветеранов собрал свой актив, чтобы подвести итоги месячника пожилых людей, обозначить первоочередные задачи и перспективы.