Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Конец бесплатной приватизации

Конец бесплатной приватизации

Торопитесь: заканчивается бесплатная приватизация

Торопитесь: заканчивается бесплатная приватизация

Начальник Заречного отдела УФРС

Светлана ЕРМОЛИНА

Многие граждане уже давно стали собственниками своих квадратных метров. Тем же, кто ещё сомневается в необходимости этого шага, стоит взвесить все «за» и «против», и, может быть, поторопиться. Принимать важное решение нужно уже сейчас – срок бесплатной приватизации жилья истекает 01.03.2010 года.

Некоторые надеются на то, что приватизацию жилья продлят, продлили же «дачную амнистию». Для таких надежд есть основания: в настоящее время в Госдуму внесён законопроект о продлении срока приватизации на 2 года, однако будет ли он принят? Напомним, что сроки окончания бесплатной приватизации жилья уже переносились с января 2007 года на март 2010 года. Сегодня многое чиновники уверяют, что послаблений больше не будет. А это значит, что после 01.03.2010 года желающие оформить жилую площадь в собственность будут платить за квадраты, скорее всего, по рыночным ценам. Впрочем, это пока только слухи.

Тем же, кто уже «решился», полезно будет знать следующее. Приватизация жилых помещений         - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Реализовать право на приватизацию жилья можно лишь единожды, с согласия всех проживающих в жилом помещении граждан. При этом оформить жильё возможно как в общую собственность всех проживающих в жилом помещении, так и в собственность одного или нескольких (не всех) проживающих в жилом помещении граждан. Совершеннолетние прописанные в жилом помещении граждане, согласные на передачу занимаемого ими жилья из государственного или муниципального фонда в собственность гражданина (граждан), могут отказаться от получения права собственности на жилое помещение. Такой отказ оформляется письменно.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором.

На территории ГО Заречный полномочия на подписание договоров приватизации от имени муниципалитета переданы Заречному БТИ (адрес: г. Заречный, Попова, 1). Именно туда следует обращаться гражданам с заявлениями о передаче жилья в собственность, им разъяснят перечень документов, необходимых для заключения договора приватизации. После подписания Договора приватизации в БТИ, необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на жилое помещение, т.к., по действующему законодательству, право собственности возникает с момента его государственной регистрации.

С заявлением о госрегистрации права в Заречный отдел УФРС (адрес: г. Заречный, ул. Курчатова, д. 31/2) одновременно должны обратиться все участники договора приватизации, предварительно оплатив предусмотренную налоговым законодательством государственную пошлину. В настоящее время её размер составляет 500 рублей, умноженные на размер доли в праве. Так, если по договору приватизации возникает право общей долевой собственности у 2 граждан, то размер госпошлины для каждого составит 250 рублей.

Государственная регистрация права собственности на жилое помещение по договору приватизации производится в течение 15 календарных дней.

Более подробные консультации можно получить в Заречном отделе УФРС (лично или по телефонам 3-98-98, 3-41-65) по расписанию: пн, ср, пт: с 9-00 до 18-00, вт, чт: с 10-00 до 19-00. Обед с 13-00 до 14-00.

Желаю всем принять решение, о котором не придется сожалеть.



1858

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.