Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Ваше право

Добрый день, дорогие читатели

Придётся расстаться

с нелишней тысячей

Есть у нашего российского законодательства одна особенность: оно очень стремительно меняется! И с одной стороны, это, вроде бы, хорошо – значит, лучше становится… С другой стороны – большинству людей, которые не «общаются» с Законом постоянно, в ключевой момент бывает сложно сориентироваться в ситуации все сделать быстро, правильно и без заминок. С такой проблемой столкнулась и наша следующая читательница. Напоминаем, что вопрос в нашу рубрику вы можете задать по телефону редакции «Зареченской Ярмарки» 7-25-95, в письме на адрес редакции или на адрес электронной почты gensky_club,@mail.ru для юриста Любови Фирстовой.

«Совсем недавно я хотела оформить документы на право аренды земельного участка под строительство дома на 49 лет. Но в юстиции столкнулась с проблемой: если раньше говорили, что для оформления документов необходимо личное присутствие мужа, то теперь требуют нотариально заверенную доверенность. Для меня – работника бюджетной сферы её получение – это минус 1000 рублей из семейного бюджета. Поэтому хочу спросить: законно ли это требование со стороны юстиции?» - спрашивает нас читательница «Ярмарки».

Отвечает Любовь ФИРСТОВА:

- Действительно, в соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Указанный Вами договор аренды требует государственной регистрации. Так что требование со стороны работников регистрационной службы вполне законное. Только не путайте с доверенностью, и, придя к нотариусу, попросите оформить именно нужное Вам СОГЛАСИЕ супруга.

Удовольствие, действительно, не дешевое, особенно в нынешнее время, когда каждая копейка на счету. Но если «поставить» на другую чашу весов угрозу признания заключенного Вами договора аренды недействительным (лишь по той причине, что Вы решили сэкономить на нотариальных действиях)… Думаю, выбор очевиден.

Что касается «личного присутствия мужа», то оно необходимо лишь в случае, если регистрируется совместная собственность супругов. В Вашем случае, насколько я поняла, речь идёт о вашем единоличном праве аренды земельного участка.



1850

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.