Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 12 ноября 2009 г. Юбилей маслаковой

Юбилей маслаковой

Юбилеи

Счастливая женщина

Валентина ТОКАРЕВА

«Что такое счастье? Соучастье в добрых человеческих делах…», - задаёт вопрос и отвечает на него известный советский поэт Н.Асеев. Именно такое счастье выпало на долю К.В. Маслаковой. Вся её жизнь посвящена добрым человеческим делам. Будучи педагогом, сеяла «разумное, доброе, вечное…». Думать «прежде о Родине, а потом о себе» она научилась ещё до Великой Отечественной войны. А иначе разве бросилась бы 17-летняя девушка в военкомат с требованием: «Срочно отправьте на фронт. Хочу бить фашистов!».

- Так в первый же день войны молодёжь, в основном члены ОСОАВИАХИМ (после войны – ДОСААФ), в том числе мы с подругой Машей, осаждали военкома, - вспоминает Клавдия Васильевна. – Он нас внимательно выслушал, похвалил за порыв и сказал: «Милые девушки, а кто же боеприпасы для фронта будет изготовлять? Это очень ответственное дело. И я верю, что вы справитесь».

Окрылённые таким доверием девушки отправились на завод. Дело было в г.Чебаркуле Челябинской области, куда в годы войны эвакуировались военные заводы из Москвы, Ногинска, Кишинёва, Харькова. 14-15-летние подростки, срочно получившие в ФЗУ рабочие специальности, вставали к станкам. Механический завод стал оборонным и начал выпускать коленчатые валы для танков и самолётов. Серьёзной девушке, ответственной комсомолке Клаве Щапиной доверили должность диспетчера – руководителя рабочего процесса.

- Одевались и питались плохо, а работали хорошо, - вспоминает моя собеседница. – В цехах висели лозунги: «Всё для фронта, всё для победы!». Так мы и трудились для этого светлого дня. А какая же неуёмная радость охватила всех, когда услышали о победе! Смеялись, плакали, пели…

Среднюю школу Клава окончила во время войны, занимаясь после смены на заводе в вечерней школе. Решив продолжить образование, девушка подалась в Свердловск и успешно поступила в УПИ на химико-технологический факультет. Учёба в те послевоенные годы была платной, а многодетная семья Щапиных - бедной, и студентке после первого же семестра пришлось поступиться образованием. Девушка отправилась в г.Берёзовский к старшей сестре, устроилась воспитателем в детсад и стала заочно учиться в Ирбитском педтехникуме. После его окончания продолжила учёбу в УрГУ на историческом факультете.

В Берёзовском девушка познакомилась со студентом юридического института Александром Маслаковым, который стал её мужем и после окончания института увёз молодую жену на север области в г.Сосьву.

- Мужу как следователю лагерной прокуратуры сразу дали квартиру, - вспоминает Клавдия Васильевна. – Сени, кухня, комната с казённой железной кроватью, стол из двух чемоданов… Но каким же уютным казалось нам первое семейное жильё!

Вскоре после рождения первенца Оленьки отца семейства перевели в Коми АССР, на БАМ (там сын Коля родился), затем – в Тавду. Одним словом, «попутешествовала» семья. На новом месте Клавдии Васильевне вновь и вновь приходилось устраивать быт, создавать уют в доме, но она не жаловалась, стойко переносила все трудности. А в 1969 году Клавдия Васильевна вместе с детьми приехала в Заречный погостить у племянницы Ирины. Чистый, уютный посёлок приглянулся, а главное - работа по специальности нашлась. Так в коллективе школы №4 появился новый преподаватель истории и новый завуч.

- Почти два года я и ещё две семьи снимали жильё в частном доме по ул.Мира. Жили очень дружно, время летело незаметно. Весной 1971 года я получила ордер вот на эту 2-комнатную квартиру по ул.Кузнецова, 5. Пятый этаж сейчас для меня высоковат, а раньше лестница была своеобразным тренажёром, - смеётся Клавдия Васильевна.

В школе педагога Маслакову любили и уважали. Уроки истории она вела интересно, воспитывая у ребят чувство патриотизма. Многим из них она помогла определиться в жизни.

Моя собеседница оказалась человеком эрудированным, не равнодушным к происходящим в стране событиям. Она сочувствует пострадавшим от экономического кризиса, старикам, получающим нищенскую пенсию. Клавдия Васильевна с болью говорит о вырождении нации, которому способствуют наркомания и алкоголизм. Её возмущает, что история страны беспощадно перекраивается, в результате чего у молодёжи не осталось идеалов, угасает патриотизм. О детях и внуках эта славная женщина говорит с особой материнской теплотой и с гордостью. Все они – люди успешные. Николай окончил БЭТ, затем – МЭИ, трудится на Калининской АЭС. Ольга после окончания СИНХа вышла замуж и уехала на Украину, сейчас уже на пенсии. Четверо внуков тоже получили высшее образование. Подрастают трое правнуков. Клавдия Васильевна чувствует себя богатой женщиной, а главное – любимой и любящей. Она счастлива, когда все они собираются вместе. И самый дорогим подарком для неё 19 ноября, в день 85-летия, станет приезд детей, внуков, правнуков. Остаётся присоединиться к их поздравлениям и пожеланиям. Пусть каждый рассвет несёт Вам, Клавдия Васильевна, радость встречи с новым днём, и пусть эти дни не будут в тягость.

На снимке: К.В. Маслакова с внучками ………..или педагог К.В. Маслакова в 70-е годы



1866

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.