Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Вечер романса

Культурный Заречный

Романтика романса

Валентина ТОКАРЕВА

С первых минут самодеятельные и профессиональные музыканты, а также участники театра «Лицей» очаровали слушателей всех возрастов. Иначе и быть не могло, ведь «любви все возрасты покорны». А лучшие голоса Заречного через русский романс, пленительный и страстный, передали всю гамму чувств, которые испытывают влюблённые. Концерт-спектакль так и назывался «Любви не отнять у души…». Она, душа, будет страдать, томиться в ожидании счастья, ревновать и проклинать неверного, доходить до отчаяния и желать смерти себе, возлюбленному, сопернику, но от высокого чувства любви не отречётся. Ибо такова загадочная русская душа. Всё это ярко и эмоционально проиллюстрировали исполнители романсов.

Основой сценария (всё же это был спектакль) стала интрига – музыкальный ринг, турнир, игра музыкального дамского общества и музыкального общества джентльменов. Они так и расположились на сцене. Две живописные группы были разделены роялем: с одной стороны дамы за освещённым свечой столиком, с другой – джентльмены с гитарами. И велась программа неординарно актёрами «Лицея»: И. Полищук – на сцене, С. Аралкин – в зале. Удачный тандем словно объединял в единое целое исполнителей и зрителей. Было ощущение домашнего уюта, ведь на сцене творили волшебство не приезжие артисты, а свои, родные, чьи-то мужья, жёны, братья, сёстры, чьи-то дети и родители. Потому исполнение каждого романса встречали с особым восторгом и провожали бурными продолжительными аплодисментами.

«Живая» музыка (рояль, гитара, аккордеон) и «живое» пение оживляли в душе самые высокие, светлые чувства. И сменявшие друг друга у микрофона исполнители совсем не напоминали соперников на ринге. Просто менялась тональность романсов. Лирическое настроение исполнением романсов создали у зрителей Э.Упорова, О.Булыгин, Т.Хрипко, В.Пальвинская, С.Вишняков, В.Малыгин, Д.Малыгин, Н.Литвинова, А.Рожин, О.Чубарева, С.богатов, Е.Наумова, А.Дятлов. С улыбкой и аплодисментами встретили зрители выход к микрофону черепахи Тортиллы (В.Гончарова), которая предлагала: «…плачь и смейся невпопад. Я сама была такою 300 лет тому назад!». И особо «отличился» Р.Шарипов, исполнивший под гитару не только разудалый цыганский романс, взбудораживший зрителей, но и романс ловеласа «Сколько их было, красивых и юных» (они-то и создали вокруг гитариста живописную группу).

Под занавес был представлен автор проекта, оказавшийся представителем самой гуманной профессии – доктором медсанчасти С.Бурмистенко. Он живописал зрителям свой путь к романсу, начавшемуся весьма комично у классной доски в школе.

На вопрос корреспондента: «Как претворялась такая идея в жизнь?», режиссер программы Л.Фокина пояснила, что надвигающаяся эпидемия гриппа успела «зацепить» артистов. Одни выступали на последнем дыхании, другие вовсе не смогли участвовать в концерте. Тем не менее, по словам Людмилы Васильевны, «пробный шар» получился удачным, и хочется, чтобы такая программа в «Ровеснике» прижилась.

С восторгом отзывались о программе и самом вечере романса пришедшие 4 ноября в ДК зрители: «…волшебный вечер», «…приподнятое настроение создали: летать хочется», «… концерт – настоящая сказка!».

… Такой вот подарок в День народного единства получили зареченцы.

На снимке: смешанный дуэт – А.Рожин и Н.Литвинова исполняют душещипательный романс «Розы»

№ 4890

Романс белокурой Жози в исполнении Е. Наумовой №4894, 4895

На сцене лучшие голоса Заречного № 4915



1851

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 12 ноября 2009 г.

  • Открытое письмо Кислицыну
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Здравствуйте, Кислицын Андрей Николаевич Открытое письмо Главе Заречного А.Н. Кислицыну Людмила ФЕДОТОВА Здравствуйте, Андрей Николаевич! Обращается к Вам Федотова Людмила Михайловна , проживающая в п.Шеелит. Возможно, когда Вы отключите (непонятно, за какие грехи!) в…

  •  
    Мэра заберут +4
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Именно эта кандидатура была на днях предложена президентом Дмитрием Медведевым для парламентариев Свердловского заксобрания. Эпоха Эдуарда Росселя завершается. Вместе с новым губернатором областной власти придётся сформировать и новое правительство.

  • Подаяние исчезло
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Зареченская Ярмарка» уже не раз писала о медведице Трише, которая живёт на базе отдыха «Горняк». Всё лето в магазинах Заречного стояли ящики для сбора денег на вольер для медведя.

  •  
    Особое мнение Ковпака
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «В еженедельнике «Зареченская ярмарка» №45 от 5 ноября на первой полосе опубликован материал «Хотели как лучше?», где приводится высказывание директора Белоярской АЭС Н.Н. Ошканова: «…И еще: почему мэр не говорит, платят ли налоги в бюджет пришлые городские организации.

  • Деньги за батареи +6
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    «Это просто безобразие! В нашем доме проходит капремонт, сейчас начали менять трубы.

  •  
    Пьянству новый бой
    №46 от 12 ноября 2009 г.

    Не так давно в выступлении Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой прозвучала такая мысль: в цивилизованных странах процветает «мода» на здоровый образ жизни. Пора внедрять её и в России. Нужно нацелить население, начиная с молодёжи, на увлечение физкультурой и спортом, культурой.