Последний выпуск
№ 33 от 13 августа 2026 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 14 марта 2024 г. Сказка о трёх братьях

Сказка о трёх братьях

Сказка о трёх братьях

Сказка о трёх братьях  

Может ли городская котельная работать безубыточно?

Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская котельная. Из-за убыточного режима работы к долгам, оставшимся с прошлых лет, добавляются новые. Теплоснабжению на территории и поиску вариантов для безубыточной работы городской котельной депутаты посвятили заседание комиссии по экономике 27 февраля. Чтобы взглянуть на ситуацию со всех сторон, на встречу были приглашены все руководители сферы теплоснабжения Заречного: директор зареченского филиала «АТЭС» Игорь Суров, начальник по ТО БАЭС Павел Уваров, директор МУП «Теплоцентраль» Евгений Кайзер.

Юлия ВИШНЯКОВА

Баланс на троих

- Ранее Евгений Кайзер при докладе выразил мнение, что в принципе котельная может работать практически без убытка. Убыток возникает в результате диспетчерских ограничений, потому что БАЭС заставляет котельную работать не в экономическом режиме. Чтобы поддержать работу котельной, ежегодно мы выделяем большие суммы и хотелось бы найти технический компромисс, если он, конечно, возможен, чтобы котельная могла работать без убытка, - высказался в предисловии председатель Думы Андрей Кузнецов.

Однако с техническим компромиссом у участников встречи возникли сложности.

Схема в нашем городе такая: процесс теплоснабжения и горячего водоснабжения обеспечивают БАЭС (примерно 80% тепла, 70% - ГВС) и городская котельная (примерно 20% тепла, и 30% - ГВС). Процессы выработки тепловой энергии у этих двух теплогенерирующих организаций не связаны, они работают параллельно на общую тепловую сеть.

По словам Павла Уварова, взаимодействие БАЭС, котельной и АТЭС, которая выполняет транспортную функцию, осуществляется на основании плана отпуска тепла и горячей воды на 2024 год. Этот план согласовывается всеми сторонами, в том числе администрацией.

- По данному плану определяется объем, который в течение года каждая организация должна передать в сети Заречного. Планы связаны и с тарифами РЭК. В соответствии с этими тарифами определяется стоимость 1 гигакалории для каждой организации, - подчеркнул Уваров. - Режимные указания выпускаются в строгом соответствии с объемами, утвержденными на год. Мы не можем дать котельной заработать больше. Мы не можем не дать ей недозаработать данной суммы. Объемы строго регламентированы. Так как РЭК, которая определяет конечный тариф для потребителя, учитывает, как генерацию нашего объекта, так и генерацию котельной. Если будет какой-то дисбаланс, то при большей выработке скажем котельной, тариф для потребителя должен быть выше.

Однако от года к году план отпуска тепла меняется, и отмечается небольшой рост в сторону увеличения выработки по объемам по городской котельной. За 2-3 года рост для котельной составил около 10%, значит, и заработать она смогла больше.

- Но чем больше загружаем котельную, тем это менее выгодно «АТЭС». Мы должны быть в балансе для трех участников процесса теплоснабжения, - считает представитель БАЭС.

Также он добавил, что в результате неработоспособности котельной вследствие аварийной ситуации (помните, что весной прошлого года в котельной случилось возгорание, и она не работала вплоть до начала зимы), БАЭС пришлось тратить дополнительные объемы мазута. «На каждые 2 вложенных рубля, мы имели всего рубль возврата средств. Работаем в убыток», - отметил Уваров.

Не обижайте младшего брата!

Своим видением экономической ситуации поделился, и представитель АТЭС.

- Проблема в том, что не вся электроэнергия, которая расходуется на городскую котельную, входит в тариф. Проблеме этой уже лет 20. Поэтому и предприятия, которые владели котельной, в итоге приходили к процедуре банкротства. Мое руководство и глава Захарцев собирались в концерне на совещании. Пришли к выводу, что попробуют разобраться в тарифе. И министерство ЖКХ попросим помочь в РЭКе недостающую электроэнергию включить в тариф. Знаю, запросы были, документы на проработку отправили, - рассказал Суров.

По мнению участников встречи, котельной для безубыточной работы надо вырабатывать большой объем полезного отпуска за короткий период времени, а оставшееся время стоять.

- Чем выше производительность котлов, тем ниже себестоимость и меньше затрат. Мне выгоднее работать 6 месяцев, чем 11. Так объем полезного отпуска будет выше, а затрат меньше. Уже есть небольшой плюс по водогрейному котлу. На эти средства я могу себе перекрыть мелкие ремонты. Сейчас задача, чтобы приготовление воды хотя бы в ноль срабатывало. На прежнем режиме эта деятельность порядка 3 млн рублей убытка приносила. Сейчас до 1 млн дошли, - рассказала директор МУП «Теплоцентраль» Евгений Кайзер.

По его данным, сейчас долги предприятия составляют 76 млн рублей,