Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 21 декабря 2023 г. Мы так не договаривались

Мы так не договаривались

Мы так не договаривались

Мы так не договаривались  

Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

Юлия ВИШНЯКОВА

Законодательное собрание Свердловской области 19 декабря приняло закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления территорий, входящих в Екатеринбургскую агломерацию. Теперь утверждение генпланов Арамиля, Белоярского, Верхнего Дуброво, Дегтярска, Первоуральска, Ревды, Среднеуральска, Полевского, Сысерти передается с муниципального на областной уровень. Разработка этих документов, а также правил землепользования и застройки остаётся в ведении муниципалитетов. А что же Заречный?

Как говорят областные депутаты, этот закон призван обеспечить централизацию при развитии транспортной и энергетической инфраструктуры в Екатеринбургской агломерации. Екатеринбург и его города-спутники тесно связаны друг с другом, изменения позволят учитывать все инфраструктурные особенности муниципалитетов при составлении генпланов.

Заречный наряду с Березовским, Верхней Пышмой и поселком Уральским также входит в число муниципалитетов, объединенных Екатеринбургской агломерацией. Однако эти четыре муниципалитета не вошли в новый законопроект, а значит, пока не лишились права утверждать свои генпланы.

Как пояснила спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, передача полномочий четырех муниципалитетов не включена в законопроект в связи с непредоставлением ими пакетов документов. Однако в дальнейшем полномочия по согласованию могут быть переданы…

Ранее в региональных СМИ появлялась информация о том, что в Заречном отказ от передачи полномочий связан с необходимостью строительства энергоблока БН-1200 Белоярской АЭС: в перспективе необходимо будет провести серию согласований по выделению и оформлению земель под этот объект, а также зон для строительства жилья для рабочих. В муниципалитете эта работа уже выстроена, при переходе полномочий в областной Минстрой согласования могут затянуться.

Напомним, на августовском заседании Думы Заречного депутаты не единогласно, но одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация».

- Вопросы агломерации направлены на развитие и движение вперед. Горизонты открыты. Но никто ни к кому не присоединяется, и никого не поглощает. Для нас с вами ничего не изменится, - уверял тогда депутатов глава Захарцев.

Юрист администрации Оксана Исакова добавляла, что «Ассоциация нужна для сокращения административных барьеров. Мы потому и вступаем в агломерацию, чтобы в дальнейшем при согласовании той же градостроительной деятельности снизить административные барьеры через ассоциацию. Не будем членами ассоциации, лишимся права заявлять о своих интересах».

О лишении муниципалитета права утверждать свой Генплан речи не было….



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 декабря 2023 г.

Оливье из золотых яиц

Всё те же грабли Или по следам Рогов и копыт

К согласию пришли

Береги честь смолоду а общее имущество по закону

Думали думали да передумали

Ёлочка добрых чудес - подарки уже ждут детишек

Создаем новогоднее настроение

Привет из прошлого

Заседание Совета - коротко о важном

У истоков

Поздравляем

Отложишь на потом - поплатишься рублём

Мы так не договаривались

Инициатива губернатора Куйвашева о расширении списка льготников поддержана

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Индивидуальные предприниматели должны использовать электронную подпись выданную именно как предприни

Евгений Куйвашев держит на контроле доступность медицинской помощи

Победители чемпионата AtomSkills провели мастер

Приглашаем на тренировку памяти

На БАЭС обсудили пути повышения эффективности информационной системы ТОРЭКС

Хачапури на кефире

Вопрос в редакцию


№51 от 21 декабря 2023 г.
 

1898884

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…