Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №9 от 03 марта 2022 г. Уникальные факты о Заречном

Уникальные факты о Заречном

Уникальные факты о Заречном

Вы ещё не знакомы с новой рубрикой «Уникальные факты о Заречном»? Тогда самое время к ней подключиться и узнать о необычных событиях и фактах, которые делают наш город атомщиков особенным. Сегодня расскажем, чем знаменит бассейн «Нептун».

Алёна АРХИПОВА

Факт №3: В бассейне «Нептун» тренировался олимпийский чемпион

Строительство «Нептуна» начали ещё когда директором БАЭС был Владимир Невский, в 70-е годы прошлого века. Бассейн стал первым долгостроем в Заречном. На вырытом под него котловане, заполненном водой, местные мальчишки катались на плотах. Возводили объект в том числе уже при директоре БАЭС Вадиме Малышеве - на народной стройке трудились рабочие всех организаций и старшеклассники-комсомольцы.

Бассейн заработал 1 июля 1982 года и сразу стал любимым местом зареченцев. Для детей и взрослых работали малая и большая ванны, сауна и душ Шарко, был семейный абонемент, сюда на уроки физкультуры ходили школьники. Там даже проводили общегородской новогодний праздник - «Зимнюю феерию» на воде. Также в «Нептуне» проходили соревнования по плаванию местного, областного и союзного уровня. На спортивные сборы часто приезжали спортсменки сборной России по синхронному плаванию. В конце 80-х здесь тренировался будущий четырёхкратный Олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

В 1992 году объект был закрыт и заработал вновь лишь через 22 года, в 2014-м. На его реконструкцию и модернизацию ОАО «Концерн «Росэнергоатом» потратил 365 миллионов рублей.

Сейчас бассейн «Нептун» можно назвать современнейшим объектом. Это большая ванна олимпийского стандарта длиной в 50 м, шириной 21 м и глубиной от 1, 75 м до 4,80 м, рассчитана на нагрузку в 96 человек. Это вышки для прыжков в воду на 3, 5, 7 с половиной и 10 метров, а также два трамплина. Это зрительские трибуны на 414 мест. Это система авторегистрации проведения соревнований «Старт - финиш» с автофиксацией результатов заплывов. Это 2 современные раздевалки на 48 человек, с душевыми кабинками на 22 человека, саунами и массажными кабинетами. Это спортивные залы и зал сухого плавания, солярий и буфет.

Наконец-то, кроме зареченцев-любителей, сюда стали приезжать спортсмены из соседних регионов. Здесь проходят всероссийские соревнования по плаванию и подводному спорту, на которые прибывают до 300 спортсменов из 25-30 регионов России.

А в 2019 году в «Нептуне» на финале Кубка России по подводному спорту был установлен новый рекорд России по плаванию в классических ластах на дистанции 200 метров.



1896189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».