Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 01 сентября 2022 г. Осеннее очарование-2022

Осеннее очарование-2022

Осеннее очарование-2022

Осеннее очарование-2022  

25 августа состоялся муниципальный отборочный этап выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование». Среди 30 участников были отобраны 14 мастеров, которые в сентябре будут защищать честь Заречного на областном этапе.

Алёна АРХИПОВА

Областной фестиваль-конкурс «Осеннее очарование», который организует газета «Пенсионер» при поддержке губернатора и правительства Свердловской области, проходит с 2002 года. Заречный принимает в нём участие более 10 лет. И с каждым годом участников, желающих познакомить со своим творчеством, всё больше.

В этом году на отборочный муниципальный этап в декоративно-прик-ладном направлении заявилось 30 человек. Работы были представлены в 8 номинациях: художественный текстиль, художественная вышивка, художественная обработка шерсти, текстильная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, изделия из нетрадиционных материалов. Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого вошли представитель Детской художественной школы Юлия Третьякова, председатель городского Совета ветеранов Алексей Степанов, начальник Управления культуры Яна Скоробогатова, художник-офор-митель ДК «Ровесник» Алёна Измоденова и художественный руководитель ДК «Ровесник» Виктория Ежова. Участников презентовала председатель культурно-массовой комиссии Горсовета ветеранов Раиса Иванова, которая для каждого нашла тёплые и искренние слова, а также вручила всем благодарственные письма.

Стоит отметить, что специалистам пришлось очень трудно. Ведь каждая работа была уникальна и самобытна, в каждое произведение мастер вкладывал свою душу. В результате после долгих обсуждений жюри отобрало изделия 14 участников. В номинации «Художественный текстиль» победила Татьяна Лаврская (Совет ветеранов БАЭС), которая представила жилет и сумку ручной работы.

В номинации «Художественная вышивка» лучшими стали рушники индивидуального мастера Галины Квитко.

В номинации «Художественная обработка шерсти» больше всего удивили настоящие картины Людмилы Корнильцевой (Совет ветеранов БАЭС), выполненные в технике «валяние из шерсти».

В номинации «Текстильная кукла» поразили кукольные композиции с сюжетом Валентины Согриной (Горсовет ветеранов).

В номинации «Художественная обработка дерева» победили стразу четыре участника: индивидуальный мастер Анатолий Быков и его изделия из бересты, а также представители Совета ветеранов БАЭС Дмитрий Колясников с уникальными работами из цельного дерева, Владимир Станотин с искусно выпиленными деревянными кружевами и Евгений Савельев с деревянными моделями машин. Выбрать кого-то одного специалисты не смогли.

В номинации «Бисероплетение» победили произведения Елены Целищевой (Совет ветеранов ДК, клуб «Марьи искусницы»).

В номинации «Вязание крючком и на спицах» лучшей стала Надежда Золотухина (Горсовет ветеранов).

Ну а в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» буквально сразила наповал композиция «Первостроителям Заречного посвящается» индивидуального мастера Людмилы Янгисаевой. Все её куклы были сделаны из ваты и полимерной глины, и расписаны акриловыми красками. Также в этой номинации не могли не отметить работы Людмилы Ознобихиной (первичная организация ветеранов ДДУ), индивидуального мастера Екатерины Ганеевой и коллектива клуба «Фитодизайн» (Татьяна Калабурдина, Надежда Илясова, Наталка Максимова, Светлана Чеснокова и Елена Шаркова).

Отборочный этап творческого направления в этом году успешно прошёл танцевальный коллектив «Кадриль» (руководитель Галина Албул), который повезёт на областной конкурс три номера и будет участвовать в номинациях «бальный танец», «эстрадный танец» и «народный танец».

Все номинанты декоративно-прикладного и творческого направлений будут защищать честь Заречного на областном конкурсе «Осеннее очарование-2022», который пройдёт 3 сентября в Каменск-Уральском. От души поздравляем и желаем им удачи!

Фото Раисы Ивановой.



1897202

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.