Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 01 сентября 2022 г. Лунный календарь на сентябрь

Лунный календарь на сентябрь

Лунный календарь на сентябрь

Лунный календарь на сентябрь  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

1,2 сентября: в огороде, теплице - сбор урожая корнеплодов, посадка лука на перо, петрушки листовой, щавеля, сельдерея. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. В саду - посадка плодовых деревьев, смородины, крыжовника, винограда, малины, ежевики, клубники. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Не рекомендуется - выкапывание картофеля (будет водянистым).

3, 4, 5 сентября: в огороде - хорошие дни для посадки чеснока, посева озимых сидератов. Сбор семян и семенников. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Обработка от болезней, вредителей. В саду - обрезка сухих веток, усов земляники, поросли. Прикапывание побегов для укоренения. Перекопка приствольных кругов с внесением удобрений. Сбор урожая на хранение. Борьба с сорняками и вредителями.

5,6 сентября: в огороде - посадка озимого чеснока, посев и посадка луков, корневищ хрена, посев семян корневой петрушки, щавеля, лука-севка. Сбор семян, уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение. Подкормка, обработка от болезней, вредителей. В саду - благоприятные дни для осенней посадки плодовых деревьев (грецких орехов, вишни, сливы) и кустарников.

7, 8 сентября: в огороде - сбор урожая всех культур на хранение, сбор семян и семенников. Можно обрабатывать почву, готовить грядки для посевов, бороться с сорняками и вредителями. В саду - обрезка ветвей деревьев и кустарников, скашивание газона, удаление сорняков, поросли. Опрыскивание от вредителей и болезней.

9 сентября: в огороде, в теплице - благоприятный день для посевов и посадок овощных культур. Выкопка шнитт-лука, батуна, свеклы, корневых петрушки, сельдерея, мангольда для зимней выгонки на подоконнике. Подготовка грядок для подзимних посевов, посев сидератов. Поливы и подкормки очень умеренные. Цветоводам - посадка декоративных кустарников, роз и многолетних цветов. В саду - посадка ягодных кустарников, скашивание газона.

10 сентября: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние.

11, 12, 13 сентября: в огороде, в теплице - сбор урожая всех культур на хранение. Вспашка, рыхление, прополка. Посев сидератов на освободившиеся грядки. Сбор семян, включая корнеплодные растения. Обработка от вредителей и болезней. В саду - сбор урожая на хранение, прополка, обрезка усов у земляники, удаление поросли, прищипка. Обработка от вредителей и болезней.

14, 15 сентября: в огороде - посадка озимого чеснока, лука, посев семян выгоночных культур для получения зелени зимой. Посев сидератов. Сбор урожая на хранение. Внесение удобрений, полив, перекопка почвы. В саду - отличное время для посадки плодовых деревьев (яблони, вишни, сливы и Др.) и кустарников, клубники. Можно собирать урожай, проводить обрезку, поливать сад. Подкормка деревьев и кустарников.

16, 17 сентября: в огороде - сбор плодов на семена, уборка на долгое хранение плодов, картофеля и других корнеплодов. Рыхление сухой земли, прищипка, прополка. Опрыскивание от вредителей и болезней. В саду - посадка клубники, сбор урожая на хранение, санитарная обрезка деревьев и кустарников, прищипка. Лечение дупел, очистка коры. Опрыскивание против болезней и вредителей, скашивание газона. Поливы и подкормки лучше не проводить.

18, 19, 20 сентября: в огороде - благоприятные дни для посева и посадки любых овощных культур. В теплице - посев быстрорастущих зеленных (шпинат, кресс-салат). Подкормки минеральная и органическая корневая, полив. Борьба с подземными вредителями, закладка компоста. Не следует выкапывать корнеплоды. Цветоводам - посадка многолетних цветов, декоративных кустарников, роз. В саду - благоприятные дни для посадки плодовых деревьев и кустарников, малины, клубники, винограда. Уборка плодов на хранение, полив, обрезка.

21, 22 сентября: в огороде - уборка на длительное хранение всех культур, включая картофель. Сбор семян, плодов и корнеплодов на семена. Перекопка грядок, рыхление, прополка. В саду - уборка урожая на хранение, борьба с болезнями и вредителями. Скашивание газона. Вырезка поросли, сухих ветвей, волчков.

23, 24 сентября: огороде - от посадки плодовых культур лучше отказаться. Внесение минеральных удобрений, органических удобрений, поливы растений, пикировка и пересадка. Цветоводам - деление и пересадка многолетних цветов, посадка декоративных кустарников и роз. Укоренение черенков. В саду - рекомендуется посадка только декоративных деревьев и кустарников. Пересадка, обрезка, полив растений.

25, 25, 27сентября: не рекомендуется работать в саду в эти три дня.

28, 29 сентября: в огороде - благоприятные дни для посева и посадки тыквенных, паслёновых и корнеплодных культур. Сбор урожая корнеплодов, посадка озимого чеснока. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. В саду - посадка плодовых деревьев, смородины, крыжовника, винограда, малины, ежевики, клубники. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.

30 сентября: в огороде - благоприятный день для посадки озимого чеснока, лука, посева озимых сидератов. Сбор семенников и семян. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Обработка от болезней, вредителей. В саду - сбор урожая на хранение. Прикапывание побегов для укоренения. Очистка и ремонт стволов деревьев. Перекопка приствольных кругов с внесением удобрений. Борьба с сорняками и вредителями.



1897196

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…