Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 01 сентября 2022 г. Пенсионерам на Урале жить хорошо

Пенсионерам на Урале жить хорошо

Пенсионерам на Урале жить хорошо

Пенсионерам на Урале жить хорошо  

28 августа в рамках празднования Дня пенсионера Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев посетил фестиваль «Новоуральское долголетие», где тепло пообщался с пожилыми людьми.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

Губернатор рассказал участникам мероприятия о новых программах по поддержке пожилых людей, которые разрабатываются в правительстве региона. Так появится новая система скидок для пенсионеров в продуктовых и хозяйственных магазинах. Кроме того, прорабатывается региональная программа «Золотое кольцо Урала» для людей старшего возраста, которая будет включать бесплатные экскурсии для пенсионеров с транспортом, экскурсоводом и медицинским сопровождением.

- Мне всегда радостно видеть счастливые лица наших пожилых людей. Мне хочется, чтобы пенсия стала временем, которое пожилые люди могли бы посвятить себе после десятилетий труда. Программа путешествий по Уралу - это возможность для пенсионеров увидеть новые красоты, завести знакомства. Аналогичные программы уже действуют в ряде регионов и пользуются большой популярностью, - отметил Евгений Куйвашев.

В Свердловской области действует широкая система мер поддержки пенсионеров и ветеранов. Пенсионеры, которые награждены знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», получают единовременную выплату. Для пожилых предусмотрена частичная компенсация затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям. В 2022 году на эти цели выделено более 192 миллионов рублей, поддержку получили уже 806 пенсионеров. Также действует ряд налоговых и транспортных льгот. В числе региональных мер поддержки - обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, право бесплатного посещения государственных музеев области, выплата единовременного пособия в связи с выходом на пенсию и многое другое.

Всеми имеющимися льготами активно пользуются и пенсионеры Заречного. 20 июля губернатор Евгений Куйвашев наградил почётным знаком «За заслуги в ветеранском движении» активисту городского совета ветеранов Раису Кузнецову. Местное отделение Свердловской общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный ежегодно готовит для пожилых горожан насыщенную программу, которая включает информационные, спортивные, культурные мероприятия, общественные акции. Так на минувшей неделе состоялся муниципальный этап областного фестиваля «Осеннее очарование» и традиционная выставка «Мой любимый сад». Мероприятия были посвящены Дню пенсионера Свердловской области.



1897194

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…