Осеннее очарование-2022

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2022 г.
Осеннее очарование-2022

Осеннее очарование-2022  

25 августа состоялся муниципальный отборочный этап выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование». Среди 30 участников были отобраны 14 мастеров, которые в сентябре будут защищать честь Заречного на областном этапе.

Алёна АРХИПОВА

Областной фестиваль-конкурс «Осеннее очарование», который организует газета «Пенсионер» при поддержке губернатора и правительства Свердловской области, проходит с 2002 года. Заречный принимает в нём участие более 10 лет. И с каждым годом участников, желающих познакомить со своим творчеством, всё больше.

В этом году на отборочный муниципальный этап в декоративно-прик-ладном направлении заявилось 30 человек. Работы были представлены в 8 номинациях: художественный текстиль, художественная вышивка, художественная обработка шерсти, текстильная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, изделия из нетрадиционных материалов. Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого вошли представитель Детской художественной школы Юлия Третьякова, председатель городского Совета ветеранов Алексей Степанов, начальник Управления культуры Яна Скоробогатова, художник-офор-митель ДК «Ровесник» Алёна Измоденова и художественный руководитель ДК «Ровесник» Виктория Ежова. Участников презентовала председатель культурно-массовой комиссии Горсовета ветеранов Раиса Иванова, которая для каждого нашла тёплые и искренние слова, а также вручила всем благодарственные письма.

Стоит отметить, что специалистам пришлось очень трудно. Ведь каждая работа была уникальна и самобытна, в каждое произведение мастер вкладывал свою душу. В результате после долгих обсуждений жюри отобрало изделия 14 участников. В номинации «Художественный текстиль» победила Татьяна Лаврская (Совет ветеранов БАЭС), которая представила жилет и сумку ручной работы.

В номинации «Художественная вышивка» лучшими стали рушники индивидуального мастера Галины Квитко.

В номинации «Художественная обработка шерсти» больше всего удивили настоящие картины Людмилы Корнильцевой (Совет ветеранов БАЭС), выполненные в технике «валяние из шерсти».

В номинации «Текстильная кукла» поразили кукольные композиции с сюжетом Валентины Согриной (Горсовет ветеранов).

В номинации «Художественная обработка дерева» победили стразу четыре участника: индивидуальный мастер Анатолий Быков и его изделия из бересты, а также представители Совета ветеранов БАЭС Дмитрий Колясников с уникальными работами из цельного дерева, Владимир Станотин с искусно выпиленными деревянными кружевами и Евгений Савельев с деревянными моделями машин. Выбрать кого-то одного специалисты не смогли.

В номинации «Бисероплетение» победили произведения Елены Целищевой (Совет ветеранов ДК, клуб «Марьи искусницы»).

В номинации «Вязание крючком и на спицах» лучшей стала Надежда Золотухина (Горсовет ветеранов).

Ну а в номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» буквально сразила наповал композиция «Первостроителям Заречного посвящается» индивидуального мастера Людмилы Янгисаевой. Все её куклы были сделаны из ваты и полимерной глины, и расписаны акриловыми красками. Также в этой номинации не могли не отметить работы Людмилы Ознобихиной (первичная организация ветеранов ДДУ), индивидуального мастера Екатерины Ганеевой и коллектива клуба «Фитодизайн» (Татьяна Калабурдина, Надежда Илясова, Наталка Максимова, Светлана Чеснокова и Елена Шаркова).

Отборочный этап творческого направления в этом году успешно прошёл танцевальный коллектив «Кадриль» (руководитель Галина Албул), который повезёт на областной конкурс три номера и будет участвовать в номинациях «бальный танец», «эстрадный танец» и «народный танец».

Все номинанты декоративно-прикладного и творческого направлений будут защищать честь Заречного на областном конкурсе «Осеннее очарование-2022», который пройдёт 3 сентября в Каменск-Уральском. От души поздравляем и желаем им удачи!

Фото Раисы Ивановой.