Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 28 июля 2022 г. Лунный календарь на август

Лунный календарь на август

Лунный календарь на август

Лунный календарь на август  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

1 августа: в огороде - прищипка верхушек томата, перца, баклажана для приостановки роста. Внесение минеральных удобрений, органических удобрений, полив. Цветоводам - благоприятный день для посадки однолетних цветов, пересадки и деления многолетников. Укоренения черенков. В саду - можно посадить землянику, прищипывать верхушки деревьев и кустарников.

2, 3 и 4 августа: в огороде - посев в теплицах семян огурцов, цветной капусты для осеннего выращивания. Сбор семян, подкормка, полив, прищипывание. Посев сидератов. Цветоводам - благоприятный день для посадки всех видов цветов и укоренения черенков. В саду - посадка земляники, фосфорно-калийная подкормка деревьев и кустарников. Подготовка посадочных ям для осенней посадки саженцев.

5,6 августа: в огороде - благоприятные дни для посева и посадки любых овощных культур. Посев салата, шпината, лука на перо. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Посев сидератов. Цветоводам - хорошие дни для посадки однолетних и многолетних цветов.

7,8 августа: в огороде - выкопка картофеля, сбор семян, уборка корнеплодов и луковых на долгое хранение. Рыхление, перекопка, окучивание, пасынкование, прополка, обработка от вредителей и болезней. Цветоводам - благоприятные дни для посадки ампельных и вьющихся растений, укоренения черенков. В саду - обрезка усов у земляники, сбор фруктов, ягод (хорошо хранятся).

9,10 августа: в огороде - хорошие дни для посадки корнеплодов. Можно посеять редис, дайкон, редьку, репу (раннеспелых сортов). Уборка урожая на хранение и на семена. Цветоводам - благоприятное время для посадки и пересадки многолетников и клубнелуковичных цветов. В саду - посадка клубники, крыжовника, смородины, плодовых деревьев с закрытой корневой системой.

14 августа: в огороде - пасынкование овощных культур, выгонка луковичных, сбор семян. Уборка картофеля. Сбор плодов на хранение. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками и наземными вредителями. В саду - сбор урожая, борьба с болезнями, вредителями и сорняками, формирование кроны, обрезка усов у земляники.

12 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние.

13, 14 августа: в огороде - благоприятные дни для посева и посадки овощных растений и корнеплодов. Посев редиса, дайкона, редьки. Можно посадить зелень: листовой салат, шпинат, лук. Можно проводить поливы и подкормки, но в небольших количествах. В саду - посадка клубники, кустарников с закрытой корневой системой. Прикапывание побегов для укоренения. Скашивание газона.

15, 16 августа: в огороде - выкапывание картофеля, сбор семян и семенников. Уборка урожая на хранение. Рыхление сухой земли, прополка, прореживание всходов. Обработка от болезней и вредителей. В саду - вырезка сухих ветвей, поросли. Скашивание газона. Опрыскивание сада от вредителей и болезней, борьба с сорняками.

17, 18, 19 августа: в огороде - благоприятные дни для посева и посадки овощных растений и корнеплодов. Посев листовых зелённых, редиса, редьки, дайкона. Посев семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Цветоводам - удачное время для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов. В саду - посадка кустарников с закрытой корневой системой, укоренение отводков, укоренение усов и посадка земляники.

20, 21 августа: в огороде - выкопка картофеля, уборка на долгое хранение плодов и корнеплодов, включая картофель. Сбор семян и семенников. Прищипка для приостановки роста растений. Перекопка освободившихся грядок. В саду - посадка земляники, скашивание газона. Сбор урожая на хранение. Цветоводам - хорошее время сажать цветы с ампельными или вьющимися побегами.

22, 23, 24 августа: в огороде - посадка холодостойких зеленых культур. Посев редиса, дайкона, редьки, салата, шпината, укропа. Сбор урожая овощей. Минеральная и органическая подкормка, полив. Цветоводам - благоприятные дни для посадки однолетних и многолетних цветов. В саду - посадка кустарников, земляники, посев сидератов. Подготовка ям к осенней посадке саженцев.

25 августа: В огороде - выкопка картофеля, выкопка луковиц и клубней. Уборка на долгое хранение всех культур, включая корнеплоды. Сбор семян, плодов и корнеплодов на семена. Можно окучивать, перекапывать свободные грядки, пропалывать. В саду - санитарная обрезка деревьев и кустарников, вырезка поросли. Борьба с вредителями, болезнями, сорняками.

26, 27, 28 августа: В период новолуния не рекомендуется работать в саду в эти три дня.

29 августа: в огороде - сбор урожая на хранение, прищипка верхушек томатов, перца. Внесение минеральных удобрений, органических удобрений, полив. Подготовка грядок для подзимних посевов. Цветоводам - благоприятный день для посадки, пересадки однолетних цветов, укоренения черенков. В саду - посадка земляники, декоративных кустарников. Можно прищипывать верхушки деревьев и кустарников.

30 августа: в огороде - посев быстрорастущих зеленых культур. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Сбор семян, подкормка и полив, прищипка. Цветоводам - благоприятный день для посадки всех видов цветов и укоренения черенков. В саду - посадка деревьев с закрытой корневой системой, посадка земляники. Формирующая обрезка деревьев, кустарников.



1897076

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.