Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №30 от 28 июля 2022 г. Кто включает фонари в Заречном

Кто включает фонари в Заречном

Кто включает фонари в Заречном

Кто включает фонари в Заречном  

Юлия ВИШНЯКОВА

То тут, то там в тёмное время суток в Заречном не горят фонари. Читатели часто нам об этом рассказывают, особенно осенью и зимой. Сейчас, в летнее время, когда световой день достаточно длинный, таких сообщений приходит меньше. Однако недавно в редакцию обратился наблюдательный читатель с вопросом о том, как регулируется время работы уличных фонарей в Заречном.

- Недавно заметил, что фонари даже в 4 утра горят… Стало интересно, как у нас фонари включаются и выключаются, и как это регулируется. Датчик там, что ли какой-то есть? спрашивает он.

Вопрос действительно интересный, чтобы понять, отчего зависит режим работы наших фонарей, мы обратились с информационным запросом в городскую администрацию.

- Осветительные приборы уличного освещения в Заречном оборудованы фотореле. Чувствительные датчики реагируют на уровень освещённости: при его снижении устройство срабатывает на включение светильников, при его повышении датчик отключает осветительные приборы.

Регулировка фотореле производится подрядной организацией ООО «ЭкодорТех» в соответствии с муниципальным контрактом. В зимнее время чувствительность датчиков уменьшается, в летнее увеличивается, - сообщили нам в ответ.

Очевидно, что если фонари горят в ночное время - это, как минимум, или реле сломалось, или испортился датчик освещённости. Их ремонтируют.

Добавим, что фотореле не только помогает отрегулировать освещение на улице в разное время суток, но и экономит средства на электроэнергию. Работает устройство за счёт несложной схемы со встроенным фотоэлементом, который считывает информацию об освещении и включает, либо отключает прибор. В общем, всё просто и эффективно.



1897083

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.

  • Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  •  
    Аварии продолжаются
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    26 января в 10 утра было отключено тепло и горячая вода в связи с новой аварией. На этот раз произошла она в районе улицы Бажова.