Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 07 июля 2022 г. Михаил Мишустин поддержал крупнейший дорожный проект Евгения Куйвашева

Михаил Мишустин поддержал крупнейший дорожный проект Евгения Куйвашева

Михаил Мишустин поддержал крупнейший дорожный проект Евгения Куйвашева

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*,

Председатель Правительства России Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург для работы на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Губернатор Евгений Куйвашев доложил ему о реализации важнейших для Свердловской области проектов и в ходе рабочей встречи с премьер-министром 4 июля отчитался о социально-экономическом положении региона.

Евгений Куйвашев поблагодарил Председателя Правительства за поддержку значимых для региона проектов. В их числе - масштабное дорожное строительство и завершение возведения ЕКАД.

- В сентябре мы запустим рабочее движение по ЕКАД от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта. Также завершим реконструкцию от Челябинского тракта до Тюменского. Вместе с тем мы движемся дальше, и в 2023 году, после окончания проектирования, выйдем на северную часть полукольца. Что касается в целом дорожного строительства, то мы все выполняем в целом в соответствии с графиками национального проекта «Безопасные качественные дороги», и в целом за 2021 год благодаря поддержке Правительства мы отремонтировали и построили более 240 километров дорог. Также включились в реализацию проекта Москва - Казань - Екатеринбург. Предприятия уже работают, подписаны соответствующие контракты и предварительная работа, - сказал губернатор.

В свою очередь Михаил Мишустин заявил: Федерация поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва - Казань до Екатеринбурга. Премьер распорядился выделить ещё 28 млрд рублей, чтобы ускорить строительство. В целом строительство трассы оценивается в 800 млрд рублей, большую часть этих денег Свердловская область получит из федерального бюджета.

- Я думаю, что в ближайшее время и наши коллеги из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, [которые находятся] в полном контакте с вами, будут смотреть, как продвигается строительство, - добавил Мишустин.

Строительство новых, современных трасс из Екатеринбурга до Челябинска и Тюмени сделает Свердловскую область новым логистическим центром России. Через Екатеринбург пойдут транспортные потоки из Казахстана, что очень важно в условиях санкций и развития параллельного импорта. Превращение области в логистический центр - это появление новых рабочих мест, многомиллиардные инвестиции в экономику области.

- Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал проект строительства мегатрассы Екатеринбург - Казань - Челябинск -Тюмень. Это даст нам мощный транспортный каркас, который позволит пустить транспортные потоки. Что позволит в перспективе сделать Свердловскую область новым логистическим центром России. Готовы провести работы опережающими темпами, - подчеркнул Куйвашев.

Напомним также, что изначально проект трассы М-12 предусматривал строительство скоростной дороги Москва-Казань. Летом 2021 года президент Владимир Путин предложил замкнуть её в кольцо, протянув до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. В августе этого года завершится часть проекта: трасса Екатеринбург-Челябинск станет полностью четырёхполосной.

по данным Све.рф



1896749

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.