Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №27 от 07 июля 2022 г. Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии

Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии

Жители пяти городов Свердловской области побывали на виртуальной экскурсии

УИОС БАЭС

Белоярская АЭС впервые организовала для жителей Свердловской области виртуальный тур по своей производственной площадке. Подключившись по ссылке в сети интернет, участники экскурсии смогли увидеть панораму Белоярской АЭС с высоты птичьего полёта, побывать в машинном и реакторном отделениях, а также оказаться на месте начальника смены станции в блочном пункте управления энергоблока №4 с самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах БН-800. Виртуальный тур по АЭС совершили жители Екатеринбурга, Берёзовского, Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского.

Такие виртуальные экскурсии ранее проводились всего несколько раз и только для экспертного сообщества, например, для участников всемирной выставки EXPO 2020 в Дубаи или для сенаторов Совета Федерации.

«Мне было очень интересно побывать на столь масштабном и наукоемком производстве, пусть и в онлайн-формате. Я впервые узнал об особенностях использования натрия в качестве теплоносителя в ядерной установке. Технология быстрых натриевых реакторов, которая используется на Белоярской АЭС, способна сделать атомную энергетику практически неисчерпаемой и безотходной. И в этом смысле Россия является мировым лидером. Я непременно буду использовать полученные знания во время преподавания в школе», - поделился впечатлениями учитель физики из Екатеринбурга Виктор Шарапов.



1896765

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…