Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 24 марта 2022 г. Снова в городе Лица Победы

Снова в городе Лица Победы

Снова в городе Лица Победы

В прошлом году в России отмечали 76-ю годовщину Великой Победы. К этой памятной дате Министерство социальной политики Свердловской области подготовило социальный проект «Лица Победы», целью которого было привлечение внимания общественности к сохранению высоких духовных и нравственных идеалов, воспитание граждан в духе патриотизма, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, воспитание молодого поколения на примере людей, ковавших победу.

Татьяна ГОРОХОВА

Для реализации этого проекта был объявлен конкурс на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями субсидии из областного бюджета. Объём субсидии составлял 5 200 000 рублей.

Этот грант выиграл Областной совет ветеранов при ГУ МВД России по Свердловской области. На выделенные деньги в городах и посёлках нашей области с 1 мая по 1 июня 2021 года на рекламных конструкциях были размещены фотографии участников Великой Отечественной войны. В прошлом году во всей области было размещено 300 фотографий здравствующих на то время фронтовиков.

На улицах Заречного также появились фотографии участников Великой Отечественной, правда, только две: согласие на размещение фотографии на баннерах дали Василий Евтиевич Храмцов и Иван Сидорович Межуев, всего же в прошлом году в нашем городе было 5 здравствующих фронтовиков. На сегодняшний день в нашем городе живут два фронтовика - Василий Храмцов и Сергей Воробьёв.

В этом году проект «Лица Победы» также будет действовать в Свердловской области. Вот что о нём рассказывает Любовь Жукова, председатель совета ветеранов при МО МВД России «Заречный», майор милиции в отставке:

- Время движется вперёд, всё дальше от нас уходят военные годы времён Великой Отечественной войны. 9 мая 2022 года мы будем отмечать 77-годовщину Великой Победы. К сожалению, ветеранов остаётся всё меньше. Но мы должны помнить их подвиг и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

Министерство социальной политики Правительства Свердловской области вновь выступило с инициативой и предложило общественным некоммерческим организациям провести мероприятия по реализации социально-значимого проекта «Лица Победы». Ветеранские организации при Главном Управлении МВД России по Свердловской области включились в борьбу за право воплотить в жизнь мероприятия этого проекта и стали победителями конкурса, получив грант.

В рамках проекта планируется в мае текущего года в городах Свердловской области на рекламных конструкциях разместить фотографии 300 участников Великой Отечественной войны, проживающих в этих городах.

В Заречном по согласованию с Администрацией города, Управлением социальной политики и с согласия родственников ветерана на одной из рекламных конструкций появится фотография Василия Евтиевича Храмцова, участника Великой Отечественной войны, которому 19 марта исполнился 101 год. Василий Евтиевич - настоящий герой, он с гордостью носит заслуженные награды, полученные на фронтах Великой Отечественной войны. Мы, ныне живущие, должны помнить и не забывать героев Великой Победы, тех, кто подарил нам мир.

Где именно появится фотография ветерана, пока решается.



1896266

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…