Последний выпуск
№ 24 от 13 июня 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №29 от 18 июля 2019 г. Есть ли льгота на оплату капремонта 80-летним

Есть ли льгота на оплату капремонта 80-летним

«Сколько раз уже слышала по телевизору, что те, кому исполнилось 80 лет, могут не платить за капитальный ремонт своего дома, - рассказывает Ирина Савина. - Им положена 100-ная льгота. Моему отцу уже есть 80, но ему регулярно приходит квитанция на оплату ЖКХ со строкой «Капитальный ремонт», в которой указана определённая сумма. Никак не могу понять: положена ему 100-ная льгота за оплату капремонта или нет? Он ведь не должен платить?!»

Этот вопрос часто задают редакции и другие наши читатели. Вот что ответила Ольга Рогожина, заместитель начальника отдела субсидий и компенсаций администрации города:

- За капремонт обязаны платить все собственники жилья. Да, действительно, тем, кому исполнилось 80 лет, положены льготы при оплате капремонта. Они не освобождаются от оплаты, а имеют право на компенсацию. При этом, следуя закону, должен быть выполнен ряд условий. Так, пожилой человек должен быть собственником квартиры, в квартире кроме него не должен быть прописан никто или такой же одинокий неработающий пенсионер или инвалид. Кроме того, компенсация будет действовать только на 33 квадратных метра жилья, если пенсионер одинокий, и на 22,5 квадратов, если живут двое льготников. Как правило, у таких пенсионеров есть и другие льготы на оплату коммунальных услуг. Нужно знать, что льготы вместе не складываются - по закону действует только одна, поэтому необходимо выбрать ту, которая наиболее выгодна человеку.

Чтобы воспользоваться льготой на оплату капремонта, необходимо написать заявление в наш отдел. Мы находимся по адресу: Заречный, улица Кузнецова, 11, телефоны:7-61-66, 3-55-83.

Также замначальника отдела субсидий добавила, что если в квартире 80-летнего пенсионера прописаны его дети или внуки, права на льготы у него нет. Получается, что платить за капремонт 80-летние граждане всё-таки должны, но с учётом положенных льгот. Так определено в статье 169 Жилищного кодекса РФ «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», в которой есть указание на то, как именно рассчитывается льгота.



1022370

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…