Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Лёгкие деньги

В октябре прошлого года в полицию Заречного обратился старший специалист службы безопасности Екатеринбургского филиала торговой сети «Агат»* АО «ТЕНДЕР»* Сергей Малышев*. Он просил привлечь к уголовной ответственности работницу зареченского магазина «Агат-Косметик»*, которая с июля по август 2018 года, используя своё служебное положение, присвоила и растратила крупную сумму денег в размере 70 800 рублей…

Алёна АРХИПОВА

Итак, в сентябре 2017 года Снежана Каверина* перевелась с должности директора магазина АО «ТЕНДЕР» в Екатеринбурге на должность директора магазина «Агат-Косметик» в Заречном. Как положено, она ознакомилась со всеми должностными документами, подписала договор о полной материальной ответственности. Таким образом Снежана была обязана бережно относиться к переданным ей материальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба. Она вела учёт, составляла и предоставляла товарно-денежные и другие отчёты, участвовала в инвентаризации, ревизиях и многое другое. Если выявлялись недостачи, именно Каверина должна была возмещать нанесённый ущерб. В её подчинении было четыре человека. Она контролировала и несла ответственность за работу подчинённых, выполняла в случае необходимости обязанности любого сотрудника.

С июля по август 2018 года вместе со Снежаной Кавериной в магазине работали два продавца и товаровед, который, как и директор, отвечала за товарно-материальные ценности магазина. Ещё одно материально-ответственное лицо - старший продавец, наделённое теми же полномочиями, находилась в тот момент на больничном.

Рабочие смены товароведа не совпадали со сменами Кавериной, так что материально-ответственной в свои рабочие дни была только она одна. Вот тут, как говорится, бес и попутал. Осознав, что её действия будут бесконтрольны, директор магазина почуяла лёгкие деньги - взяла из кассы 1 500 рублей, полученные за реализацию товара. При этом, чтобы скрыть преступление, Каверина воспользовалась своим служебным положением: нашла в корзине использованный кассовый чек, оставленный покупателем на ту же сумму с той же датой. С помощью специальной программы «Кассовый модуль» сформировала полный пакет документов, необходимый для возврата приобретённого ранее товара, и внесла в них сведения, что ранее приобретённый товар - две упаковки подгузников - возвращены покупателем в магазин. В дальнейшем распечатала документы и написала на них собственноручно, как должностное лицо, фразу «Возврат разрешила», а потом приобщила пакет в папку на возврат товара.

Махинацию, которую провернула Снежана Каверина, поначалу никто не заметил. Женщина осмелела, попробовала проделать то же самое ещё раз и ещё - одним словом, вошла во вкус. Однако скоро обман вскрылся.

- В сентябре 2018 года мне позвонила супервайзер магазинов Косметик торговой сети «Агат», - пояснил Сергей Малышев, - и рассказала, что в ходе проверки «Агат-Косметик» в городе Заречный был выявлен факт проведения фиктивных возвратов товара от покупателей. Данные фиктивные возвраты оформляла директор магазина Снежана Каверина. Для выяснения я выехал в Заречный. Сотрудники магазина исследовали документы на возврат товара, проверили фактическое наличие продукции, принятой от покупателя. В итоге в августе 2018 года было выявлено отсутствие 23 наименований товара на сумму 48 000 рублей. Также была проведена проверка по возвратам продукции, произведённым директором магазина Кавериной в июле 2018 года. По результатам пересчёта было установлено отсутствие 12 наименований продукции на общую сумму 18 400 рублей. Ещё были проверены графики работы магазина. Установлено, что все фиктивные возвраты произведены в рабочие смены Кавериной, и документы по возвратам составлены ей лично.

- При анализе потерь магазина «Агат-Косметик» в Заречном я обнаружила, что директор производила возврат товара и выплату денег покупателям при отсутствии фактического поступления товара в магазин, - добавила в своём объяснении супервайзер компании. - Также при приобретении товара по безналичному расчёту возврат производился наличными денежными средствами, что недопустимо. Когда я проверила все операции по возврату товара в августе и июле 2018 года, обнаружила, что директор Каверина необоснованно получила из кассы сумму в размере более 60 000 рублей.

Промежуточная инвентаризация позиций, которые якобы возвращались в магазин, показала: как правило, это были подгузники, шампуни и кондиционеры для волос, стиральные порошки, кассеты для бритвенных станков. Сверка фактического товара в магазине с остатками по программе «ТЕНДЕР-склад» выявила недостачу. Чтобы скрыть это, Каверина документально оформляла возврат в распределительный центр или недовоз из распредцентра…

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Снежана Каверина виновна в хищении чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения. Эти действия квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ. С начала июля по конец августа 2018 года она похитила денежные средства на общую сумму 70 800 рублей, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым Каверина причинила АО «ТЕНДЕР» соответствующий материальный ущерб.

Снежана дала признательные показания, она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. На учётах у врача-нарколога и психиатра женщина не состоит, характеризуется положительно, никогда не была судима. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл наличие у Кавериной на иждивении малолетнего ребёнка и тот факт, что она частично возместила имущественный ущерб, причинённый преступлением, - вернула магазину 4 800 рублей.

В результате суд назначил Кавериной наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное женщине наказание считается условным с испытательным сроком на два года. В течение этого времени она не должна менять места жительства, обязана проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в размере 60 800 рублей. Данный иск суд также удовлетворил - с директора магазина будет взыскана указанная сумма в счёт возмещения имущественного ущерба.

*Персональные данные изменены.



1022364

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:14
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:14

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.