Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Я и коуч - все ответы есть в нас самих

Я и коуч - все ответы есть в нас самих

Я и коуч - все ответы есть в нас самих

На вторую коучинг-сессию ноги несли меня сами. Эффект «озарения», полученный на первой встрече, за неделю своего действия не утратил, наоборот, всё это время в голове происходили интересные процессы. Ловила себя на мысли, что начинаю задавать себе вопросы, по типу тех, что слышала от коуча: «Какие профессиональные навыки «пострадали» за время декрета?» «Как их можно «подтянуть»?… «Оппонент внутри нашей собственной головы труднее, чем противник в реальной игре», - процитировал одного из основателей коучинга Евгений Логунцев во время нашей первой встречи. На самом деле, отвечая на вопросы чужому человеку, можно слукавить, сказать что-то для отмашки, направить разговор в нужное русло, а твой собственный «внутренний собеседник» распознаёт ложь легко, его не провести.

Юлия ВИШНЯКОВА

На первой сессии были сформулированы существующие проблемы. Вторую сессию мой коуч Евгений Логунцев посвящает работе с опасениями и формулированию конечных целей, - всё это должно лечь в основу плана дальнейших действий. Логунцев предлагает мне самостоятельно сформулировать имеющиеся опасения. В этот момент в голове стройными рядами замаршировали самые разные страхи, которые постепенно сформировались в три небольших полка: опасения, что с рождением детей безвозвратно был упущен какой-то шанс в профессиональном плане. Боязнь, что за время декрета были потеряны необходимые для работы компетенции. А всё вместе это приводит к страху, что из-за незнания собственного потенциала утрачивается и некий шанс в будущем. Коуч предлагает для начала поработать с первым страхом и вспомнить, с чего всё началось, вернуться в то время, когда совершался выбор.

Конечно, о своих проблемах куда проще рассказать подружке за чашкой чая, но в коучинге, как мне кажется, без открытости добиться результатов сложно. А результатов добиться хочется, и в себе разобраться тоже. Но уже на первой сессии хороший коуч умеет к себе расположить, поэтому во время последующих бесед степень доверия и открытости только возрастает. Поэтому я достаточно подробно рассказала Евгению Логунцеву о том, как решила стать журналистом, о своей учёбе и приходе в газету, и о том, как решение завести ребёнка пришло к нам с мужем именно в тот момент, кода на прежней работе начались кадровые перестановки и появилась реальная возможность карьерного роста. Естественно, что карьера была оставлена на потом. А позднее с появлением второго ребёнка оставлен был и крупный город. Прослушивая дома диктофонную запись, я вижу, что мои воспоминания не идут сплошным неконтролируемым потоком. Коуч ненавязчиво акцентирует внимание на каких-то важных моментах в прошлом, задаёт уточняющие вопросы, при этом уточняющие не только для него, но, в первую очередь, для меня: «Важен ли был этот опыт?», «А хотелось бы попробовать?», «Что изменилось сейчас?». И воспоминания из поверхностного перечисления набора фактов устремляются вглубь…

Как и в первый раз, ответы, приходящие изнутри, напоминают озарение. Это самое озарение во время первой сессии переформулировало проблему маленького города в проблему «время идёт, а великие дела не сделаны». В этот раз опасения о каком-то утраченном шансе и потерянных компетенциях благодаря озарению формулируются в весьма понятную потребность: потребность в развитии.

«Чувство потери развития возникло не из-за потери прежнего места работы и возможностей большого города. Развитие было в семье, а это очень мощный импульс для человека. Но сейчас сила его действия, естественно, потихоньку угасает. А потребность в развитии остаётся. Причём ощутить его хочется в привычной профессиональной сфере,» - подытожил Логунцев наш разговор. Затем он предлагает рассмотреть несколько вариантов профессионального развития. Во-первых, это карьерный рост, но после простого коуч-теста, во время которого можно представить себя на месте начальника, сама для себя точно понимаю, что не стремлюсь к продвижению по карьерной лестнице. В поисках второго варианта натыкаемся на мечту из студенческих лет: попробовать свои силы в издании федерального масштаба - это и способ проверить свои компетенции, и возможность для дальнейшего профессионального развития.

Писать подробно о последующих коуч-сессиях смысла не имеет. Во время дальнейших встреч по уже привычной схеме «вопрос - ответ» вместе с Евгением Логунцевым мы разобрали все имеющиеся у меня опасения, нашли их причину и составили конкретный план действий на пути к обозначенной цели.

Наверное, в подобной ситуации оказывались многие: вроде бы всё хорошо, жизнь налажена, а чего-то не хватает, и это что-то не даёт покоя. Почему-то до коучинга найти решение этой загадки не удавалось. Не было как раз того, что он даёт: грамотной направляющей со стороны, а также глубокого взгляда внутрь себя. И ответы на вопросы пришли не от кого-то, я их получила от своего подсознания, поэтому в них и нет сомнений. Теперь точно понимаю, что коучинг применим ко всем сферам нашей жизни, будь то проблемы в семье, в рабочем процессе, во взаимоотношениях с окружающими, в привычках… Как ни странно, но получается, что лучше нас самих наши проблемы никто не решит. И все ответы уже есть в наших головах, просто нужен человек, который поможет услышать себя.



1017016

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.