Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Печень против булки

Печень против булки

Печень против булки

В семи зареченских школах учится 3 тысячи 293 ребёнка. В школьных столовых питаются 2 тысячи 800 ребятишек, или 85%. В общем, неплохой результат, судя по тому, что с 1 сентября этого года система школьного питания претерпела существенные изменения.

Татьяна ГОРОХОВА

«В конце прошлого учебного года поставщик услуг принял решение не заниматься больше школьным питанием. - Поясняет начальник Управления образования Елена Харкина. - На нашей территории никто не выразил желание взяться за это дело, поэтому было решено создать отдел организации школьного питания при Управлении образования. При этом на местах остались те же руки в школьных столовых работают прежние работники. Изменилась и сама организация питания: раньше детей в школах кормила одна компания, выигравшая конкурс, которая в одной из столовых готовила обеды. Три года не менялось меню, проверить работу частного предпринимателя было сложно по закону проверки осуществлялись только один раз в 3 года.

Теперь в зданиях Детской спортивной школы и Центра детского творчества работают вспомогательные цеха. Поставщики, выбранные на конкурсной основе, доставляют продукты, у всех есть сертификаты качества, все документы тщательно проверяются. В цехах все продукты обрабатывают, делают полуфабрикаты и развозят по школам. В школьных столовых идёт процесс доготовки и меню во всех школах одинаковое»

Специально созданный отдел организации школьного питания разрабатывает, в том числе, меню на 10 дней с учётом всех нормативных документов ГОСТов и СНиПов. Стоимость обедов составляет 50 рублей в день, родители платят 1 тысячу рублей в месяц, никаких доплат не предусмотрено. «На сегодня мы можем предложить только один вид обеда в день, выбора пока нет, прорабатываем возможность работы школьных буфетов. Но об этом говорить рано отдел школьного питания работает всего месяц», - подчёркивает Харкина.

Однако, часть родителей высказывает недовольство новой системой питания: на «Зоне-СГ» выложили фотографию запеканки из печени, чей вид вызвал бурную дискуссию и множество нареканий.

- Дети часто не едят то, что дают в школе, - посетовала заведующая одной из школьных столовых. - Видимо, такие блюда не готовят дома. Запеканки, суфле из печени или красной рыбы непривычны, но необходимы для нормального питания подрастающего организма. Ребята же готовы хоть каждый день есть сосиски и булки. Да и некоторые родители просят, чтобы школьникам давали булки, а это нездоровое питание, запрещённое нормативами.

Судя по «Перечню продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений», в школьном меню не должно быть «блинчиков с начинками - с творогом, мясом, ливерным фаршем); пирожков, расстегаев, беляшей, кулебяк, чебуреков, пельменей и других мучных кулинарных изделий, при приготовлении которых в качестве начинки используется сырой фарш; макарон по-флотски; окрошки, кваса, морсов» и ещё много других продуктов. Да и к способам готовки много специальных требований. Так, согласно САНПИН 2.4.5.2409-08 пищу для детей можно только варить, готовить на пару, тушить и запекать. Жарить категорически запрещено, под запретом также пряные специи.

Александра Агаповна Патракова, 41 год проработавшая в школе №2 медиком добавляет: «Школьные обеды устраивают как всегда не всех так было и будет. Меню просчитывается по калорийности, разнообразию, а полезные продукты не всегда кажутся детям вкусными».

По словам директоров учебных заведений, они всегда готовы показать, чем и как питаются дети в школьных столовых. По крайней мере, в столовой школы №2, нам никто не отказался показать меню, а пюре с котлеткой и компотом были очень вкусными.



1017028

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.