Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Сказка из шариков

Сказка из шариков

Сказка из шариков

Что может вызвать одинаковый искренний восторг как у детей, так и у взрослых? Воздушные шарики! А сколько радости доставят фигурки из ярких шаров-колбасок: мячи, собачки, тигры… Как их сделать, знает Елена Бушмелева, которая занимается твистингом и аэродизайном.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Твистинг - это моделирование из воздушных шаров, а аэродизайн - оформление интерьера такими шарами. Овладев искусством создания композиций из надутых шаров, можно необычно украсить комнату или зал для торжества, сделать оригинальный подарок на день рождения, например, целую цветочную клумбу или многоцветную объёмную фигурку любимого персонажа. Ещё это превосходный способ, чтобы не скучать на даче, в лагере, или дома в дождливую погоду, а устроить настоящее веселье и поднять всем настроение.

- Моё увлечение твистингом началось с того, что 2 года назад старший сын (ему 6 лет) попросил купить длинные колбаски-шары для моделирования, чтобы делать из них мечи или собачек, - рассказывает преподаватель по программированию УрТК Елена Бушмелева. - Я стала покупать специальные наборы и помогать ребёнку в изготовлении простых фигурок. А через полгода на день его рождения смастерила свою первую композицию: пальму с обезьянкой. Получилось красиво и интересно. Праздник с разноцветными шарами прошёл на «ура». Я часто на дни рождения родственников или друзей готовлю небольшой сценарий и подарок из воздушных шариков. Обычно это яркие и оригинальные букеты цветов. Такие подарки все принимают с радостью и восхищением.

Потом мастерица ушла в декретный отпуск, появилось больше свободного времени.

- Тогда по совету подруги я серьёзно занялась искусством твистинга и аэродизайна: изучала литературу, читала статьи, смотрела видео-уроки. После родов решила поработать профессионально. Мне понадобились шары для моделирования и обыкновенные круглые разных размеров и цветов, а также насос. Появились первые заказы. Я делала цветы, корзины, клоунов, цифры…

Всех членов семьи Елены её увлечение твистингом только радует.

- Старший сын у меня всегда при деле, он с удовольствием сам мастерит простые фигурки, а это развивает у ребёнка творческие и умственные способности, воображение и конструктивное мышление. Маленькая четырёхмесячная дочка с радостью наблюдает, как я работаю с шарами, и весело смеётся. Это такое счастье видеть улыбки на лицах своих детей! А муж помогает мне надувать шары.

На создание фигур у Елены уходит от 2 до 6 часов, но в этом деле, как и в любом другом творческом занятии, надо набить руку, и тогда времени на изготовление композиций из шаров будет затрачено меньше, да и объём собственноручных творений увеличится. Надо лишь учесть в работе несколько «секретов». Надув шарик, оставляйте хвостик. Если фигура сложная и скруток планируется много - хвостик делайте побольше. Все надутые шарики завязывайте на узел, а вот скручивать фигурки нужно с той стороны, где узелок, чтобы воздух двигался от узелка к хвосту шарика. Перед завязыванием узла выпустите немного воздуха шарик станет мягким и послушным. Выполняя скрутки, делайте по 3 поворота, а шар перекручивайте всегда только в одном направлении.

Раньше, увлекаясь моделированием шаров, Елена не думала об этом занятии, как об источнике дохода. Теперь мастерица мечтает о профессиональной работе в сфере твистинга и аэродизайна.

А тем, кого заинтересовало это искусство, Елена Бушмелева рекомендует попробовать начать с лёгких фигурок: собачки, цветка, жирафа. Затем у вас наверняка получатся сложные и уникальные многоцветные композиции. Успехов вам в творчестве!



1017035

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.