Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Верность профессии

Верность профессии

Верность профессии

В мире профессий специальность учителя занимает особое место. Это одна из самых древних и сложных профессий. В странах древнего Востока учителями

назначались жрецы, в Древней Греции - самые талантливые граждане.

Обучение и воспитание детей - трудное и ответственное дело. Василий

Ключевский так выразил своё отношение к этой деятельности: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех,

кому преподаёшь.»

Валентина ТОКАРЕВА

Эти строки русского историка точно характеризуют Отличника просвещения, ветерана педагогического труда Н.В. Алферьеву, которая посвятила школьному делу 45 лет. А началась её трудовая деятельность в Большебрусянской средней школе. После окончания Свердловского государственного пединститута Нина Владимировна 4 года преподавала здесь математику. Опыта, конечно, не хватало, но были крепкие знания, доброжелательное отношение к учащимся и … чувство юмора. Она вспоминает, как сумела поставить на место одного ученика, не ущемляя его достоинства: «Алёша, сколько времени ещё тебе нужно, чтобы пошалить? Мне урок начинать пора.» Одноклассники рассмеялись, а подросток покраснел, сел за парту и больше шалостей на уроках себе не позволял. Молодая красивая учительница сумела покорить самых отъявленных хулиганов, поэтому проблем с дисциплиной у неё не было.

Так уж сложилась судьба педагога Алферьевой, что она успела поработать в Белоярской школе №1, в средней школе со спортивным уклоном областного центра, в методкабинете Белоярского районо, в школе №3 Заречного.

… Математику она полюбила ещё в школе, поэтому в выборе профессии не сомневалась. И не ошиблась. Учить детей ей нравилось. Её выпускники сдавали экзамены в вуз по математике без проблем. Дочь Татьяна, видя увлечённость столь трудной профессией, пошла по стопам матери, окончила тот же вуз, защитила кандидатскую диссертацию, преподаёт в УрФУ (УПИ).

Сейчас Нина Владимировна на пенсии, но не отказывает в помощи учащимся, у которых нелады с математикой. Много занимается она и с внуком. А ещё вышивает, вяжет, много читает, отдавая предпочтение авторам произведений с хорошим языком и стилем. Но главное её увлечение - путешествия. Она побывала почти во всех европейских столицах, а также в Италии, Испании, на Кипре и Крите, отдыхала в Египте и Турции и т.д. И всё же, по словам Нины Владимировны, наши Москва и Санкт-Петербург по красоте превосходят зарубежные города, а озеро Байкал - самое чудесное на свете. Многие свои впечатления путешественница отразила на вышитых крестиком пейзажах, которые украшают стены её квартиры.

Совсем недавно педагоги отметили свой профессиональный праздник, принимали поздравления от руководства, коллег и, конечно, от своих выпускников. Много пожеланий получила в День учителя и Нина Владимировна Алферьева. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, с благодарностью вспоминая об учителе математики.



1017003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.