Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Почему лежачие полицейские такие большие и разные

Почему лежачие полицейские такие большие и разные

Почему лежачие полицейские такие большие и разные

Татьяна ГОРОХОВА

«На улице Ленинградской и Алещенкова недавно появилось сразу несколько так называемых «лежачих полицейских», но все они почему-то разного размера. По некоторым даже проезжать страшно - такие высокие, что моя машина с низкой посадкой каждый раз норовит клюнуть носом об асфальт. Разве для таких неровностей нет единого норматива или строители намудрили?» - с таким вопросом обратилась в редакцию Людмила Иванова.

Как нам пояснил Дмитрий Теребенин, инженер по безопасности дорожного движения ИП Шиф, возглавлявший ГИБДД Заречного с 2006 по 2009 г., раньше «искусственные дорожные неровности», как правильно называются «лежачие полицейские», укладывали не по ГОСТам - делали овальные бугры из асфальта. Единый стандарт для всей территории РФ появился только в 2008 году.

За прошедшие годы на дорогах страны, в том числе и в Заречном, появилось много разнообразных неровностей, некоторые из них действительно опасны. Многие современные автомобили имеют очень низкий клиренс. Даже при скорости в 40 километров автомобиль с маленьким просветом между днищем и асфальтом может подпрыгнуть на «полицейском» и повредить подвеску или бампер. Нередко такое происходит потому, что искусственная неровность установлена не по правилам, поскольку все разрешённые неровности сертифицированы и проверены для машин разных типов.

ГОСТом установлено, что высота легальной неровности не должна превышать 7 сантиметров. При этом «лежачие полицейские» могут быть двух видов - сборными и асфальто-бетонными, то есть просто «нашлёпками» на дороге. Но при этом ГОСТ предписывает жёсткие дополнительные требования. «Лежачий полицейский» только тогда может называться таковым, если перед ним с обеих сторон трассы установлены знаки «Внимание, неровности». Также он должен быть оборудован разметкой, чтобы быть заметным на дороге, и установлен таким образом, чтобы был сток дождевой воды и перед ним не образовывались лужи, способные привести к авариям.

Чтобы привести все «лежачие полицейские» в соответствие с нормативами, требуются деньги. Заниматься этой работой должна администрация города. Как сказал Дмитрий Теребенин, недавно возле ТЦ «Галактика» был установлен «лежачий полицейский» по нормам, приводят в соответствие неровности на Алещенкова неподалёку от школы №3, на улице Ленина в районе школы №2. Информационный запрос о том, почему же новые искусственные неровности оказались изготовлены не по ГОСТам, мы направили в администрацию города.



1017031

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…