Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Новый роддом угодил под колпак

Новый роддом угодил под колпак

Новый роддом угодил под колпак

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, вместе с региональными журналистами начали составлять список недостроенных и недоотремонтированных объектов социальной инфраструктуры. Сигналы о торжественно открытых школах, детских садах, поликлиниках, спортивных и других учреждениях, которые потом так и не начинают работать, поступают в ОНФ практически из всех регионов страны, в том числе из Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ по данным пресс-службы ОНФ

«Решение проблем каждого такого «забытого» объекта из составляемого списка мы намерены брать под контроль и добиваться их скорейшего ввода в фактическую эксплуатацию», - утверждает эксперт ОНФ, депутат Государственной думы нового созыва Антон Гетта.

Так, в список «строительных полуфабрикатов» попал физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодёжный» города Рославль Смоленской области. Торжественная церемония закладки первого камня спортивного центра состоялась ещё в декабре 2010 года, сдать объект в эксплуатацию планировалось к 1 сентября 2011 г. Однако через полгода выяснилось, что работы ведутся с недостаточной интенсивностью - открытие было перенесено сначала на июль, а потом сентябрь 2012 г. В сентябре 2014 г. уже новый губернатор Смоленской области пообещал открыть ФОК в конце года, но обещание выполнено не было, и спортивный центр по-прежнему остаётся недоступным для граждан.

Все шансы попасть в список «строительных полуфабрикатов» имеет и Заречный. Ещё в конце 2011 года с участием губернатора Свердловской области Александра Мишарина и Главы Заречного Андрея Кислицына был торжественно открыт новый трёхэтажный роддом. Тогда для чиновников и прессы провели большую экскурсию по родильным палатам, уже наполненным современным медицинским оборудованием. Но в эксплуатацию объект так и не ввели - постоянно обнаруживались то технические, то строительные проблемы.

«Активисты Общероссийского народного фронта взяли эту проблему под свой контроль и содействовали выделению 6 миллионов рублей на завершение строительства данного объекта, - говорит Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома ОНФ Свердловской области.

На выделенные в начале 2016 года деньги (2 и 4 млн руб.) были устранены недоделки в системах вентиляции и электроснабжения, восстановлена противопожарная сигнализация, сантехника, сделаны общестроительные работы. Завершить планировали в мае, а запустить объект - в июне. Однако в ходе первого этапа восстановления снова выяснилось, что в прежнем техзадании не были предусмотрены некоторые работы, поэтому открытее роддома перенесли уже на конец года. В настоящее время в нескольких кабинетах первого этажа работает женская консультация, а в остальном здании работы продолжаются.

«Было составлено новое техзадание и проведён аукцион, который выиграла компания из Екатеринбурга, - комментирует нынешнее состояние роддома начальник МСЧ-32 Ирины Суконько. - Через неделю она приступит ко 2-му этапу работ. Устранение неполадок продлится до середины декабря. Необходимо также сделать косметический ремонт - кое-где отвалился кафель, отошла плитка на полу, отклеились обои. Затем мы подготовим документы в санэпидстанцию, чтобы получить санэпидзаключение. По закону на эту процедуру отводится 2 месяца. После этого мы переедем в новый роддом.»

Таким образом, долгожданное новоселье может состояться, в лучшем случае, в конце зимы - начале весны 2017 года.



1017021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…