Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Домой так домой

Домой так домой

Домой так домой

История получилась необычная: отдыхающим в санатории через несколько дней объявили, что лечебное учреждение закрывается, и они могут отправляться домой…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Весной этого года Людмила Ивановна отправилась по путёвке в санаторий «Зелёный мыс». Устроилась, начала ходить на процедуры. Ничто не предвещало неприятностей. И вдруг, на четвёртый день пребывания, её вместе с другими отдыхающими известили: к 12.00 все должны покинуть лечебницу - она закрывается. При этом причину такого внезапного решения никто не объяснил. Отпуск был испорчен.

Людмила Ивановна уехала домой, но перед этим оставила письменную претензию о возврате денег за путёвку. Стала ждать, когда ООО «Зелёный мыс» вернёт деньги. Но и через месяц - ни ответа, ни привета. Пришлось нашей горожанке обратиться в суд Заречного. Впрочем, теперь она уже потребовала наказать виновных в её испорченном отдыхе по полной программе - помимо стоимости путёвки, предъявила счёт на неустойку за нарушение срока возврата денег, пожелала получить компенсацию за нанесённый ей моральный вред, а также штраф за то, что ООО «Зелёный мыс» добровольно не отреагировало на претензию.

Гражданское дело по иску Людмилы Ивановны о защите прав потребителя рассмотрел мировой судья участка №1 Андрей Палкин. Представитель «Зелёного мыса» в суд не явился, хотя был извещён о дате, времени и месте проведения слушания. Не сообщил и о причинах неявки, не направил просьбу рассмотреть дело в его отсутствии. В данном случае судья вправе принять решение о рассмотрении дела заочно, основываясь на предъявленных суду доказательствах. Из пояснений Людмилы Ивановны и представленных ею документов стала очевидной её правота. Во-первых, на счёт санатория были перечислены 17 800 рублей (за две недели предполагаемого отдыха). Это означает, что между нею и ООО был заключён договор возмездного оказания услуг по санаторно-курортному лечению. В счёте за оплату есть запись, поясняющая, что если исполнитель не предоставляет услуги, он обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Но лечение было прекращено в одностороннем порядке, а это нарушение условий договора. Следовательно, ООО «Зелёный мыс» должно вернуть стоимость путёвки в полном размере.

А теперь о взыскании неустойки за нарушение срока возврата этой стоимости. Отсчёт идёт со дня подачи заявления потерпевшей, но после 10-дневного срока возврата по договору. Период просрочки составил 67 дней (по день вынесения решения судом). Однако, как говорится в законе о защите прав потребителей, сумма неустойки (пени) не может превышать «общую цену заказа». То есть она не должна превышать стоимость путёвки. А потому именно эту сумму «Зелёный мыс» и должен уплатить пострадавшей.

Что касается морального вреда, то сумму компенсации устанавливает суд - с учётом фактических обстоятельств, при которых он был нанесён, а также индивидуальных особенностей потерпевшего. В данном случае суд счёл возможным определить размер компенсации в пользу Людмилы Ивановны в 3 000 рублей И поскольку письменное требование о возврате потраченных за путёвку денег было проигнорировано, с ООО взыскивается штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потерпевшей*. Прибавили сюда и госпошлину, а в сумме получилось, что в пользу неудачно проведшей свой отдых зареченки взыскано почти 58 тысяч рублей. Вот так.

*п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»

**ст. 103 Гражданского процессуального Кодекса РФ



1014328

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:29
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:30
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».