Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Нелегальный легал

Нелегальный легал

Нелегальный легал

На прошлой неделе наши читатели сообщили, что на торце дома №26 по улице Уральской появилась странная надпись - «легал», и под ней девятизначный номер. Примерно такое же «художество» красовалось и на здании магазина «Верный» на перекрёстке Кузнецова - Алещенкова. Что это - реклама курительных смесей или чья-то неумная шутка? Мы решили в этом разобраться.

Алёна АРХИПОВА

На граффити, которыми разрисовывают стены местные «художники», эти надписи не похожи. Да и на рекламу, на первый взгляд, тоже. По крайней мере, сразу понятно, что набор цифр - это не телефон: девятизначными ни стационарные, ни сотовые номера не бывают. Но взгляд сразу же настораживает слово «легал» - неприятная ассоциация, связанная с известной на Урале и далеко за её пределами запрещённой курительной смесью. Но неужели у нас в Заречном торговцы дурманом до такой степени обнаглели, что предлагают свой товар на самых видных местах города? Прямо на здании торгового центра и даже на стене дома, стоящего как раз напротив полиции?..

Чтобы проверить эти предположения, мы набрали в интернет-поиске надпись целиком. Определились сразу несколько сайтов, но все они оказались заблокированы. Однако интересующая информация всё равно нашлась. По непрямым ссылкам открытым текстом предлагали: «Я хочу раздать на пробу убойную россыпь в городе Екатеринбурге. Добавляем в аську номер и смело получаем пробу!» Вот так просто поддалась расшифровке надпись на Уральской, 26.

Но ведь кто-то же должен на такое реагировать?..

Сначала с этими вопросами мы обратились к участковым уполномоченным полиции. Правоохранительные органы уже были в курсе появления «легальных» надписей. Бдительные жители позвонили в управляющую компанию, а сотрудники ООО «ДЕЗ» сообщили в полицию. Участковые пояснили, что подобными правонарушениями занимаются сотрудники уголовного розыска. И если к участковым попадает такая информация, они передают её в УГРО, а там проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению владельцев номеров. Штрафовать же за размещение незаконных надписей на зданиях не в компетенции полиции.

Однако, по 52 закону, статье 13 Свердловской области об административных правонарушениях «самовольное нанесение рисунков и надписей на здания, строения, сооружения, коммуникации и другие элементы благоустройства влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей». Как известно, рассматривать такие нарушения должна городская административная комиссия. Должностные лица администрации округа обязаны выявлять нарушителей, составлять протоколы. Но ведь чтобы наказать, их ещё и поймать надо! Практически за руку. А это, сами понимаете, нереально. Обязать устранить нелегальную рекламу проще. Так, с жилого дома ликвидировать надпись должна управляющая компания, в данном случае ООО «ДЕЗ». По заверениям представителя УК, сделают это в ближайшие дни. А с нежилого здания, такого как магазин или торговый центр, убирать «художества» надлежит собственнику. На «Верном» злополучную надпись уже закрасили. Ну а тот, кто этот «легал» намалевал, похоже, так и останется безнаказанным….



1014339

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:49
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:50

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.