Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 16 июля 2015 г. О людях хороших замолвим мы слово

О людях хороших замолвим мы слово

О людях хороших замолвим мы слово

В нынешнем составе президиума горсовета ветеранов люди авторитетные, деятельные. Двое из них на днях отметят свой день рождения (оба ветерана родились в 1939 году). Об этих людях и пойдёт сегодня речь.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Геннадия Гордюшкина знают во всех школах города. Он не только выступает перед ребятами как член лекторской группы ОО «Ветеран», но и проводит с ними различные мероприятия, связанные с военным делом. Подполковник запаса, ранее он окончил военное артиллерийско-техническое училище, служил в ракетных войсках стратегического назначения, участвовал в учебно-боевом пуске ракет на полигонах Байконура и Плисецка. Он награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом «За службу Родине» 3 степени. В 1978 году Геннадий Тимофеевич был назначен военкомом Белоярского района. Он же стал первым председателем районной ветеранской организации, куда входили и ветераны Заречного. 17 лет бессменно возглавляет комитет ветеранов военной службы.

Как человек военный, Гордюшкин пунктуален во всём, и инициативен - именно он ежегодно организует ветеранские соревнования по стрельбе. Всегда подтянут - военная форма сидит на нём как влитая, немногословен, уважительно относится к каждому человеку. Этим выделяется среди других и вызывает большое уважение к себе. Кстати, в семье есть последователи его военной карьеры. Замечания и предложения Геннадия Тимофеевича на заседаниях президиума всегда в точку. Из последних его наград за общественную работу - Почётная грамота Областного совета ветеранов и Благодарственное письмо Правительства Свердловской области. 19 июля Геннадий Тимофеевич отметит свой 76-й день рождения, с чем обязательно поздравит его горсовет ветеранов.

20 июля - день рождения Раисы Кузнецовой. Член президиума горсовета ветеранов, она ещё и 10 лет руководит первичной ветеранской организацией нового микрорайона. В первичке налажена чёткая система связи кураторов с пенсионерами. За каждым закреплено по 20 - 40 человек. Налажена связь со спонсорами. Старается Раиса Григорьевна, пусть и небольшим подарком, но отметить семейные праздники, юбилеи ветеранов. Она сама образец для подражания и как мать (воспитала замечательных детей), и как жена (прожила с супругом в любви и согласии более 50 лет), и как прекрасная бабушка, и как отличная хозяйка и огородница.

Два месяца назад на неё обрушилось огромное несчастье - умер супруг. Но вокруг неё стеной встали активисты, поддерживают во всём. Постепенно Раиса Григорьевна возвращается к общественным делам, которых впереди много, особенно в связи с предстоящей отчётно-выборной конференцией ветеранов, до которой нужно провести своё отчётное собрание. Её возвращения в строй ждут все.

Ветеранская организация микрорайона - одна из самых сильных среди других первичек. На её счету - проведение праздников улиц Алещенкова, Таховской и Кузнецова. Активисты организуют поездки подопечных по достопримечательностям Урала, посещают театры Екатеринбурга, с удовольствием собираются в клубе «ВЗОР», посещают группу «Здоровье», поют в хоровых коллективах ДК «Ровесник», участвуют во всех значимых городских мероприятиях. Заводила во всём - Раиса Григорьевна. Как у члена президиума, у неё всегда есть своё мнение по рассматриваемым вопросам. Она принципиальна в отстаивании интересов пенсионеров. Не случайно Кузнецова награждена Благодарственным письмом правительства области, Почётными грамотами областного совета ветеранов и Главы нашего округа. В день рождения её, конечно же, поздравят единомышленники и друзья.

Нашим именинникам - пожелания здоровья, новых успехов в труде на благо ветеранов округа!



1014313

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.