Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Ароматный бренд бульвара Алещенкова

Ароматный бренд бульвара Алещенкова

Ароматный бренд бульвара Алещенкова

Нынешней осенью бульвару Алещенкова исполнится четыре года. А проблема с общественными туалетами до сих пор не решена. Правда, в прошлом году на пустыре за школой №7 поставили четыре биотуалета. Но специального человека, который бы за ними следил и содержал в чистоте, не оказалось. Поэтому синие кабинки стали дурно пахнуть, и отдыхающие теперь обходят их стороной.

Алёна АРХИПОВА

Проблема отсутствия общественного туалета на бульваре Алещенкова волнует зареченцев с момента его основания. Народу там всегда много, особенно в летние тёплые вечера. Мамочки с детьми, влюблённые, молодёжные компании, пенсионеры и семейные пары - как обычно, все с напитками. А сходить, когда природа позовёт, было некуда.* Справляли нужду там, где совесть позволяла. Кто под балконами ближайших домов, кто на лестницах, ведущих в подвальные помещения, кто на территории школы №7. Народ не боялся даже камер видеонаблюдения, которые поставили в 2012 году на фасадах зданий. Подвалы и укромные места продолжали наполняться «туалетным ароматом».

За несколько лет вопрос об установке общественного туалета на бульваре, пусть даже платного, поднимали бессчётное количество раз. Обсуждали, предлагали варианты на многочисленных заседаниях гордумы, Общественной палаты и т.д. Но администрация всё «кормила» отговорками: то желающих частников, кто взял бы на себя организацию общественных туалетов, нет, то по СанПинам их устанавливать на бульваре нельзя. Да и в бюджете городского округа так и не нашлось денег на бульварный санузел.

Ситуация изменилась только в 2014 году, когда появился предприниматель Павел Суденкин, пожелавший заняться «пахучим» бизнесом в Заречном. После того, как он отремонтировал и открыл общественный туалет на улице 9 Мая,** начал оформлять документы, необходимые для организации туалетов у Дома торговли, на пляже, на Таховском бульваре и бульваре Алещенкова. И уже осенью 2014 года на Алещенкова появились четыре биотуалета.

Однако очень скоро они стали выглядеть заброшенными: по неделям отхожее место никто не убирал, не охранял. Вокруг стоял невыносимый запах фекалий. Как-то хулиганы даже подожгли одну кабинку. «Неприглядное зрелище, - выражают своё мнение жители. - Такие туалеты портят весь вид бульвара. Если их не обслуживают, лучше бы уж вообще не ставили. Всё равно в грязь никто не пойдёт.»

- Биотуалеты обслуживаются, - заверяет Павел Суденкин. - Наша организация проводит откачку фекалий и чистку два раза в месяц: в начале и в середине. Очередные манипуляции будем проводить уже на этой неделе.

По словам предпринимателя, обслуживать биотуалеты ежедневно не представляется возможным. Если ставить человека, который будет за всем следить, нужно будет платить ему зарплату. Тогда придётся делать посещение туалета платным. Но за деньги в них никто не пойдёт - говорит, уже проверено. Так что «аромат» на бульваре, к сожалению, рискует стать «фирменным брендом» нашей «Жемчужной лагуны».

*«ЗЯ» №16 от 9.04.12 г.

**«ЗЯ» №19 от 8.05.2014 г.



1014315

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…