Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Вишерские были

Вишерские были

Вишерские были

Галина КАРКАВИНА, участница сплава

Окончание, начало в №№27, 28

13 июня. Сегодня нас ждёт встреча с одним из красивейших природных памятников Пермского края. Камень-гигант Ветлан высотой 120 метров, протяжённость его 1 километр. Это место хорошо известно туристам, к нему есть автомобильная дорога и организован «культурный» подъём на вершину. Всего 790 ступенек, и вы имеете возможность сделать на память уникальные по красоте фотографии с видами на Вишеру, Полюдский Камень и безграничные таёжные дали. Есть красивая легенда о двух друзьях-богатырях Ветлане и Полюде, сразившихся между собой из-за красавицы Вишеры. Погибли они и превратились в камень. Красавица Вишера их оплакивала, и от её слез пролилась между Камнями река.

Но открывается с камня и другая картинка, раскрывающая печальную историю края. За несколько километров до Ветлана и после него по всему фарватеру реки с расстоянием в 50-100 метров видны рукотворные островки. Эти островки выстроены узниками ГУЛАГа и представляют собой срубы утюгообразной формы, доверху заполненные крупными камнями. От островов к берегам натягивались мощные тросы для отлова и сортировки брёвен, которые сплавляли по Вишере. В 1928 году здесь на стройке Красновишерского ЦБК и на сортировке леса работали тысячи заключенных ГУЛАГа. Одним из них был знаменитый писатель Варлам Шаламов. Будни вишерских заключённых он описал в своем произведении «Вишера». Ощущение от этих рукотворных островков очень сложное. Даже трудно представить невыносимые условия труда: холод, голод, ветер, ледяная река, невыносимо тяжёлый физический труд… Есть ли предел человеческой выносливости и терпению?

На последнюю перед отъездом стоянку встаём немного не доходя до Красновишерска. Здесь нас ждёт ещё один приятный сюрприз. Рядом располагается небольшой посёлок геологов, типа нашего Шеелита, а в нём - интереснейший музей Вишерского заповедника! Построен музей по Федеральной программе сохранения заповедников и обладает всеми новейшими музейными технологиями: озвучены природные панорамы, и вы можете не только посмотреть, например, животный и растительный мир тундры или северной тайги, но и услышать трубный зов оленя и рычание медведя, клокотанье тетерева на току и тявканье лисицы… В купольном кинозале (с оборудованием стоимостью в несколько миллионов рублей!) нам показали кинофильмы, которые позволили полностью погрузиться в мир космоса, доисторических животных и мир океана.

14 июня. Горячий завтрак на столе, рюкзаки уложены - отправляемся домой! Впереди 12 часов автобусного путешествия. По дороге в Соликамске добираемся до соляных терриконов и собираем для музея коллекцию соликамской соли.

Сюрпризом для нас стало посещение природного памятника регионального значения «Каменный город». Случайная остановка на обед на берегу реки Усолки, указатель на проезд к ландшафтному памятнику - и мы принимаем решение: непростительной ошибкой будет отказ от его посещения. Каменный город славится причудливыми скалами-останцами, которые состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами до 8-12 метров. Ширина их от 1 до 8 метров. Благодаря этому по своим очертаниям скалы очень напоминают дома и улицы старого заброшенного города.

Вот и закончилось очередное путешествие туристов-водников клуба «Норд». Наш бессменный руководитель - Людмила Шейнова. И в этом походе мы отпраздновали нашему командору 70-летний юбилей! В достаточно сложных погодных условиях приятно поразили Даша Митрофанова и Никита Замятин, мужественно выдержавшие холодный ветер, дождь и нелёгкие будни туристского быта. Благодаря великолепно подобранной команде единомышленников нам удалось получить истинное удовольствие от общения друг с другом, от возможности увидеть нетронутую красоту родного Урала.

Особую благодарность хотелось бы выразить нашему водителю-профессионалу Александру Мусихину - человеку, увлечённому туризмом и разделяющему вместе с нами все радости и сложности туристического путешествия. Всем удачи и новых интересных туристических открытий!



1014335

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:35

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.