Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 16 июля 2015 г. Думайте сами решайте сами

Думайте сами решайте сами

Думайте сами решайте сами

23 июля состоятся Публичные слушания по назначению мэра Заречного. В 17.30 в большом зале ДК «Ровесник» соберутся как сторонники, так и противники отмены всенародных выборов. Очередное изменение городского Устава вызвало неоднозначную реакцию у зареченцев. Поэтому накануне предстоящего события предлагаем читателям изучить точки зрения обеих сторон. Против отмены всенародных выборов высказывается Виталий Ваганов, «за» назначение мэра - Валентин Шептяков. Кстати, оба наших собеседника едины в одном: они призывают зареченцев прийти на Публичные слушания.

Виталий ВАГАНОВ, председатель правления Свердловской региональной ОО «Центр правовой поддержки»

«Перед выборами 2012 г. Глава Заречного А.Н. Кислицын жёстко лоббировал изменения в городской Устав, отменяющие всенародные выборы Главы. Главными аргументами были «экономия бюджетных средств», «защита от дурака» и «ответственность населения при выборе депутатов». Эти изменения всколыхнули политическую активность населения - публичные слушания прошли с огромной явкой. Был подключен административный ресурс, и поправки в Устав прошли. На фоне отмены всенародных выборов под лозунгом возврата к старой системе избрания Главы команда БАЭС получила доминирующее положение в Думе.

Депутаты, по инициативе избранного ими Главы В.Н. Ланских, выполняя предвыборные обещания, и с участием Общественной палаты, вернули в Устав всенародно избираемого Главу.

Теперь же, по инициативе тех же депутатов, выборы Главы отменяются. Причём та же инициатива Главы В.Н. Ланских, те же обоснования в виде «экономии бюджетных средств», «защиты от дурака» и «повышения ответственности населения при выборе депутатов». Отличие в том, как это делается.

Народные избранники, не заручившись мнением населения, без общественного обсуждения, инициировали внесение изменений в областной закон, после которых наш Устав подлежит изменению. Считаю, что такое поведение является несправедливым к избирателям и не отражает действительного мнения населения. Что мешало депутатам отсрочить принимаемое решение, обсудить механизмы и принципы работы новой схемы, учесть ошибки прошлых лет, получить поддержку граждан?

Я считаю, что именно избиратель должен понимать и принимать решение о выборе Главы. Возможность самостоятельно решать вопрос о том, кто будет управлять городом, наделяет избирателя максимальной ответственностью. Делегирование таких полномочий депутатам отстраняет население от участия в жизни города и делает граждан индифферентными к своей судьбе. Напомню, что Президент РФ избирается всенародно.

Предлагаемая схема назначения Главы очень «сырая»: отсутствуют чёткие критерии к кандидатам, нет их территориальной привязанности к городу. Наличие в составе комиссии представителей области делает местное самоуправление зависимым от воли региона. В итоге, город рискует получить Главу, полностью подконтрольного федеральной власти, что может навредить интересам нашей территории. Совсем непонятно, какую ответственность понесут депутаты в случае избрания недостойного человека.

23 июля состоятся Публичные слушания по изменению Устава. Считаю, что как можно больше жителей нашего муниципалитета должны участвовать в этом мероприятии и донести до депутатов своё действительное мнение. Призываю всех не остаться равнодушными и принять участие.»

Валентин ШЕПТЯКОВ, депутат городской Думы

«Устав городского округа нельзя считать неприкосновенной «священной коровой» - это «живой» документ, который может и должен изменяться в соответствии с реалиями очередного этапа жизни города, области, государства.

В России формой управления определена вертикаль власти, и логично, что, начав с верхов, сейчас она добралась до муниципального уровня. В Свердловской области активно внедряется система отмены прямых всенародных выборов Глав: на неё перешли уже более двух десятков муниципалитетов.

Мы для того и выбираем депутатов местной Думы, чтобы они, компетентно анализируя и учитывая все обстоятельства, от нашего имени принимали решения. Избрав депутатов, мы тем самым передали им право выражать коллективное мнение жителей Заречного. И в данном случае депутаты исполнили свои полномочия: грамотно оценили вектор государственной политики, инициативу губернатора Свердловской области и не нашли причин вступать в противостояние. Может быть, решение принималось даже вопреки собственному мнению кого-либо из депутатов или Главы, но они проявили мудрый, можно сказать, государственный подход.

Аргументы очевидны. Во-первых, избиратели голосуют за понравившегося им хорошего человека. Но «хороший человек» - это не профессия. Подобрать в руководители муниципалитета действительно компетентного специалиста, что важно для сохранения стабильности в условиях сложного экономического периода, сможет конкурсная комиссия, а не симпатия избирателей. Кроме того, экономия бюджетных расходов на выборы, что немаловажно в наше кризисное время.

Ответственность за Главу, отбираемого по конкурсу, будут нести те, кто его утвердил: местная Дума и региональные власти. Фамилии этих людей известны. А какую ответственность при выборах Главы прямым голосованием несёт народ?

Не справившегося с работой Главу легче заменить, не дожидаясь следующих выборов, чем избранного всенародно. И, конечно, не следует обманываться: муниципальная власть всегда была и будет зависима от региональной.

Так что приглашаю жителей Заречного принять участие в Публичных слушаниях по внесению изменений в Устав, которые по инициативе Думы состоятся 23 июля. Для регистрации участников, которая пройдёт с 16.30 до 17.30, необходимо предъявить паспорт гражданина РФ либо документ, его заменяющий (временное удостоверение личности гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего или иной документ, определяемый законодательством).



1014338

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…