Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Про деда Колю

Про деда Колю

Старого человека выгнал на улицу племянник. Добрые люди приняли бездомного, как близкого человека, согрели его своей любовью и заботой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Иногда случается такое, что родные предают. Их заменяют чужие люди, которые становятся ближе родственников, потому что умеют сочувствовать и сострадать.

- Недавно мы всем подъездом хоронили деда Колю, - рассказывает Анна Полуяктова. - Старичок был тихим и приветливым человеком, жил с сыном и снохой - Олегом и Соней Бобровыми. Бывало, сидит себе на скамейке, угощает детей конфетками, а то и за малышом присмотрит, пока молодая мамочка до магазина добежит. Соседи с работы идут, обязательно к деду подсядут, о здоровье справятся. Все в подъезде уважали старика. И вот не стало деда Коли. Как жил тихо, никого не обременяя и не тревожа, так и ушёл спокойно, без страданий и боли. С вечера лёг спать, а утром не проснулся. И только когда дед умер, соседи узнали, что Олег ему не сын, а Соня не сноха, что он им совсем чужой человек. На поминках, когда заговорили о том, что дети проводили отца в последний путь, как полагается: в церкви отпевание заказали, гроб хороший сделали, крест добротный поставили и поминки справили, Олег вдруг сказал, что деда Коля им не родной. Оказалось, что пять лет назад племянник выгнал старика из его же квартиры. Сначала пообещал одинокому человеку, что до последнего дня будет за ним ухаживать и похоронит, когда срок придёт. А сам, как только дед все бумаги подписал, выставил бедного на улицу. Там плачущего и растерянного старика увидели Бобровы. Привели его к себе домой, расспросили, что да как, и оставили на время. Думали, что пристроят деда в какой-нибудь приют, а потом уже расстаться с ним не смогли. Так и прожил старик у них, как отец родной, до самой смерти.

Да, бывает, что даже самые близкие предают. Но не стоит терять веру в добрых людей. Может, неприятные ситуации в жизни были нужны, чтобы мы поняли, как по-настоящему дорого ценятся доброта и готовность помочь. Если каждый задумается об этом, мир станет добрее и теплее. Просто подумайте, что конкретно вы можете сделать для окружающих людей!



1014324

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:20

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.