Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Июльские дары

Июльские дары

Погода по-прежнему продолжает удивлять: июль - макушка лета, а теплом не радует, зато щедр на частые ливни. Тем не менее, садоводы-огородники пожинают первые плоды своих бесконечных трудов.

Валентина ТОКАРЕВА

Порадовала урожаем клубника и ремонтантная земляника. Правда, под дождями изрядно попортилась, но садоводы успели и варенье сварить, и заморозить эту сочную ягоду. Кусты земляники ослаблены, поэтому внесите в почву органические или минеральные удобрения. Пришла пора сбора зелёных овощей (сельдерей, любисток, эстрагон и др.) В полиэтиленовых пакетах в холодильниках они хранятся почти месяц. Но чаще всего эту зелень сушат. А вот укроп и петрушка лучше всего хранятся в морозильниках. Жаль, что не подлежат долгому хранению различные салаты, но их, так же как и укроп, можно посеять вторично. Пора сеять и многолетники - щавель, лук-батун, шнитт-лук и др.

Не подвели кабачки, патиссоны. Проблем с поливом нет. Самые вкусные и нежные кабачки - не длиннее 20 см. Срезать их нужно ранним утром, обязательно с плодоножкой, не реже двух раз в неделю. У большинства садоводов хорошо плодоносят в парниках огурчики. Вот с ними, кстати, есть проблемы: листья стали грубыми, желтеют. Их необходимо опрыснуть слабым раствором мочевины (1 ч. л. на 10 л воды).

Наступила пора вторичного прореживания корнеплодов. От обильных дождей морковь уже начинает растрескиваться, поэтому после прореживания (оставляя 4-5 см между растениями) нужно хорошо порыхлить, если позволит погода, и почва подсохнет. От нашествия морковной мухи поможет молотый перец, рассыпанный между рядками. Репу и свёклу при прореживании в ряду оставляют на расстоянии 6-7 см.

Лук-репка в это время подходит к созреванию. В третьей декаде июля совсем прекращают полив, проводя частое рыхление и отгребание земли от луковиц так, чтобы верхушка была на виду, на воздухе. В дождливую погоду даже защищают лук от дождя, сооружая над ним крышу из полиэтиленовой плёнки и пригибая перья к земле, для лучшего созревания и предохранения от излишек влаги. Естественное полегание пера и его пожелтение означают готовность лука к уборке.

Нельзя запаздывать и с уборкой озимого чеснока, иначе луковицы рассыпаются на зубки и плохо хранятся. За три недели до уборки надо прекратить полив, стрелки при длине 10-15 см следует срезать на уровне выхода из верхнего пера. Именно срезать, т.к. при обрывании страдает большое количество самых мелких всасывающих почвенные растворы корешков, и от этого луковицы вырастают мелкими, недоразвитыми. Оставьте на грядке 4-5 стрелок. Они подадут вам сигнал о времени уборки чеснока: через неделю после того, как лопнет оболочка цветоносов оставленных стрелок.

И о цветах. Позаботьтесь о подкормке многолетников, которые отцвели, будущим летом они отблагодарят вас буйным цветением.



1014323

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:27
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.