Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2015 г. О чём надо помнить чтобы не заболеть этим летом

О чём надо помнить чтобы не заболеть этим летом

О чём надо помнить чтобы не заболеть этим летом

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не увлекайтесь в жару энергетическими напитками. Они содержат кофеин, от которого повышается сердцебиение и артериальное давление. Для хронических больных это чревато инфарктами и инсультами. Утоляйте жажду водой, морсами, компотами, зелёным чаем.

Будьте осторожны с кондиционерами и избегайте сквозняков. Холодные напитки, мороженое, а особенно - кондиционеры и сквозняки - основные виновники летних простуд, ангин и пневмоний, которые ослабляют организм. Не сидите под кондиционером. Не пейте ледяную воду из холодильника. Прохладная вода (10-13 градусов) утоляет жажду не хуже.

Берегите желудок от большого количества жидкости. Из-за того, что летом мы в несколько раз больше пьём воды, соков и других напитков, разбавляется желудочный сок. В нём становится меньше соляной кислоты, которая обладает противомикробным, обеззараживающим действием. В результате увеличивается частота пищевых отравлений.

Берегите организм от стресса. Так, обливание холодной водой или ежедневный холодный душ в жару вызывает стресс в организме. Это приводит к выбросу многих биологически активных веществ, в том числе глюкокортикоидов, которые препятствуют попаданию сахара из крови в клетки. В итоге уровень сахара в крови повышается. Тщательно промывайте овощи и фрукты. К сожалению, по исследованиям медиков, лишь один из семи человек моет руки перед тем, как употреблять еду.

Помните, здоровье летом требует повышенного внимания, чтобы длинными, зимними вечерами, не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето. Будьте здоровы!



1014261

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.