Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №27 от 02 июля 2015 г. Шедевры из полиэтиленовых пакетов

Шедевры из полиэтиленовых пакетов

Шедевры из полиэтиленовых пакетов

Вы ещё не вяжете сумочки, клатчи и кошельки из целлофановых пакетов, как это делает Ангелина Платонова? Попробуйте, и у вас появится новый оригинальный аксессуар.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сумки, клатчи и кошельки, связанные крючком из полиэтиленовых пакетов для мусора (!) в наше время, оказывается, модны и актуальны. Используя богатый рукодельный опыт, эстетический вкус и незаурядную фантазию, мастерицы вяжут стильные изделия, которые не оставляют равнодушными никого.

Совсем недавно этим видом творчества занялась Ангелина Платонова.

- В июле прошлого года я поехала в Екатеринбург, решила пробежаться по магазинам и купить себе наряды к отпуску на море, - рассказывает рукодельница. - На улице у одной прохожей увидела красивую яркую сумочку. Сначала не сообразила, что сделана она из полиэтиленовых пакетов. И ведь не постеснялась остановить обладательницу эксклюзивной вещицы, чтобы убедиться, что сумочка, действительно, связана из этого одноразового и бросового материала. Женщина оказалась очень доброжелательной и рассказала всё подробно и по порядку: как вязала, какой крючок использовала. Заодно порекомендовала зайти в интернет и почитать там мастер-классы.

Ангелина к тому времени занималась вышиванием гладью, вязала салфетки и мечтала смастерить какую-то необычную вещицу.

- Совету екатеринбурженки я последовала не сразу. После отпуска заболела и долго лечилась. Потом работа, домашние хлопоты, в общем, всё одно к одному. А три месяца назад наткнулась в интернете на мастер-класс по вязанию сумки из полиэтиленовых пакетов. Решила, что сделаю такую обязательно.

Так, наша рукодельница решила купить пакеты оранжевого, жёлтого и зелёного цвета и связать первую сумку.

- Работалось легко, может, потому, что я до этого много вязала и держала в руках крючок не первый раз в жизни. Почему взяла пакеты трёх цветов, да потому, что сумку задумала сделать оранжевой, а для украшения связала жёлтый цветок с зелёными листьями. Крючок использовала 1,5. Самое главное, ровно нарезать пакеты на полоски, связать их между собой и скрутить в клубок. Пакеты у меня были мягкие, поэтому я нарезала их шириной 3 см. Если попадутся грубые, то полоски надо делать поуже.

Сейчас у Ангелины пока одна вязаная сумка. Есть ещё клатч и кошелёк. Правда, ни у того, ни у другого изделия пока нет молнии. Связала она и половичок в прихожую.

- Опыт в подобном вязании у меня, хоть и не большой, но есть, и я могу дать советы другим рукодельницам. Например, лучший материал для вязания сумок - пакеты для мусора. Во-первых, покупая рулон или два, вы можете быть уверены, что обеспечены «пряжей» до завершения работы. Во-вторых, такие пакеты - самые пластичные и удобные для вязки. В-третьих, существует большое разнообразие мусорных пакетов по плотности и цвету - надо только задаться целью! Подбирая подкладку для сумки и ткань для ручек, отдайте предпочтение плотному трикотажу.

Вязать из пакетов можно не только сумки и половички, но и игрушки, шкатулки, салфетки, шляпы, корзинки. Украшать такие изделия - настоящее удовольствие. Если вас заинтересовал этот вид рукоделия, то пробуйте, выдумывайте, и у вас всё получится! Сам принцип вязания сумочки найдёте в интернете, остальное - ваша фантазия. Творческих успехов!



1014262

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…