Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Между двух огней

Между двух огней

Между двух огней

Развод родителей - это тяжёлая психологическая травма для ребёнка. Увы, взрослые, поглощённые собственными переживаниями, выяснением отношений, разделом имущества и жилплощади, иногда просто забывают о чувствах детей. Между тем, лишить ребёнка родителей могут только сами родители…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня браки, к сожалению, стали короткими. Иногда родители, потратив на свадьбу детей значительную сумму денег, ещё не успели погасить кредит в банке, а вчерашние молодожёны уже надумали разводиться.

Например, в Заречном в 2014 году было зарегистрировано 286 браков и 172 развода. Цифры настораживающие, ведь выходит, что более 50% пар «не сошлись характерами». Приняв решение о разводе, супруги рассуждают так: «Да - больно, да - обидно, но с кем не бывает», забывая при этом, что в этой ситуации, кроме мужа и жены, есть ещё дети. Именно они в результате развода становятся жертвами амбиций и обид бывших супругов, ведь расставание родителей - тяжёлый удар по психике ребёнка. Однако в угоду своим интересам зачастую папы и мамы не думают об этом.

- В середине мая этого года с заявлением в полицию обратился житель Заречного, который просил содействия правоохранительных органов в возвращении ему сына, - рассказывает заместитель начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - Оказалось, что пара, прожившая в гражданском браке несколько лет, никак не может определить, где и с кем будет жить их ребёнок. При этом есть решение суда о том, что десятилетний мальчик оставлен на проживание с отцом. Мама, которая не лишена родительских прав и сейчас живёт в Санкт-Петербурге, приехала в Заречный, чтобы повидаться с сыном. А потом она тайком увезла сына, не дав ему закончить учебный год в школе. Теперь мамочка и не думает возвращать мальчика отцу, оправдывая свои действия тем, что хочет отправиться на каникулах вместе с сыном на море. В последнее время она даже не отвечает на звонки бывшего мужа, требующего незамедлительно вернуть ребёнка.

Можете представить чувства этого мальчика, которого родители таким образом вырывают друг у друга?

Конечно, развод - тема грустная. Но если его не избежать, подумайте о чувствах своего ребёнка. Последствия расставания родителей могут быть непредсказуемыми. По статистике, у «детей разводов» в 2 раза чаще наблюдаются психологические отклонения. Кто-то из них замыкается в себе, а кто-то проявляет агрессивность и даже попытки свести счёты с жизнью. Дети теряют интерес к учёбе, начинают употреблять алкоголь и наркотики, уходят из дома. Мало того, ребёнок, который воспитывается в неполной семье, в 60% случаев повторяет в дальнейшем судьбу своих родителей, потому что они не научили его выстраивать отношения, не показали это на своём примере, и ребёнку трудно создать полноценную семью. Нередко при разводе родители, чувствуя свою вину перед сыном или дочерью, потакают их слабостям, соревнуются, кто лучшая мать или отец. Некоторые дети пользуются этим и начинают манипулировать родителями. Такую «любовь» специалисты называют удушающей.

Если семью уже не сохранить, то психологи советуют сохранить себя как родительский союз, как пару, которая руководствуется интересами и потребностями своего малыша. Очень важно объяснить ребёнку, что родители по-прежнему любят его, но жить вместе не могут. Пусть он останется с тем родителем, с кем захочет, с кем ему комфортней, а если сильно переживает, поговорите и ни в коем случае не настраивайте против матери или отца. Не лишайте ребёнка своей любви и общения, встречайтесь, вместе проводите досуг. Сделайте всё, чтобы развод стал для маленького человечка менее болезненным.

…Чем закончится история 10-летнего мальчика, который мечется между мамой и папой, как между двумя огнями, пока неизвестно. Ясно только одно: ради счастья и спокойствия своего сына они должны найти компромисс и пойти на уступки друг другу, чтобы не рвать на части маленькое любящее сердце своего единственного сына.



1014082

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:16
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.