Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 04 июня 2015 г. В путь по звенящей воде

В путь по звенящей воде

В путь по звенящей воде

Владимир БУЧЕЛЬНИКОВ, участник сплава

Продолжение, начало в №22

И вот наша команда отправилась в путешествие. Средняя скорость реки 7-10 км/час, а мы разгоняли своё судно до 16 км/час, что для этой реки очень хорошая скорость. Пока вспоминали подзабытые за зиму навыки управления катамараном, кружась и виляя по бурлящей весенней воде, наше судно пролетело сорок километров, и мы наконец-то остановились около крутого берега, на котором красовалось село Молебка. До прихода русских в этом месте располагалось молебное место народов манси. От этого и такое название. С конца 1980 года село стало широко известно во всей России. Кто здесь только не бывал! А всё благодаря аномальной зоне, расположенной к югу от Молебки, которую открыл Эмиль Бачурин. Пополнив запасы хлеба и родниковой воды, мы встали чуть ниже по реке на ночную стоянку, как раз напротив знаменитой аномальной зоны. Скорей всего, инопланетяне тоже отдыхают в майские праздники, так как сколько мы ни всматривались в ночной небосклон, НЛО так и не увидели. Где-то после полуночи, сидя кружком у костра, мы уже были готовы к контакту с представителями внеземных цивилизаций, заготовив тост «за мир во всех мирах». На следующий день после неудавшегося ночного контакта с братьями по разуму мы отсыпались до обеда, и снова в путь!

Мы плыли мимо удивительных мест - Змеиной горки, скалы Конская Грива, горы Пирамида, ботанического памятника природы Тукмановская лиственничная роща. На ночлег встали за деревней Агафонково. Здесь на левом берегу находится известный разрез Чекарда - геологический памятник природы. На сланцах в разрезе видны отпечатки древних растений и насекомых. Учёные обнаружили в Чекарде более сотни видов ранее не известных науке насекомых! Возраст этих отложений - около 270 миллионов лет.

Сразу за селом Торговище река делает пятикилометровую петлю, а расстояние по перешейку всего лишь четыреста метров. Около 10 лет назад, когда ещё в помине не было навигаторов, на этом участке с нашей командой произошёл курьёзный случай. Сытно пообедав и разомлев на летнем солнышке, мы соединили 4 наших катамарана в один большой плот, доверяя свою судьбу неспешному течению Сылвы. В одном месте на берегу увидели стадо коров с пастухом. Проплыв по реке около двух часов и успев спеть десяток песен, потравить анекдоты и выслушать многочисленное количество туристических баек, вдруг в метре от нашего судна видим точно такого же пастуха, как две капли воды похожего на того, которого мы видели два часа назад выше по течению. Мы очень удивились и стали рассуждать: или на этой территории все пастухи на одно лицо, или это братья-близнецы, либо этот пастух спринтер. Но когда вышли на берег, все покатились со смеху, ведь расстояние, что мы преодолели за два часа, можно было пройти по берегу за несколько минут, что пастух с коровами и сделали.

Продолжение следует.



1014078

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.