Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 04 июня 2015 г. Светящиеся пешеходы

Светящиеся пешеходы

Светящиеся пешеходы

С 1 июля 2015 года пешеходов обязали стать заметными на дороге.

А.В. РОМАНОВ, начальник ОГИБДД

С 1 июля вступают в силу изменения в ПДД, которые обязывают «тёмных» пешеходов не только иметь при себе световозвращающие элементы, но и обеспечить их видимость для водителей.

На дороге «люди из темноты» появляются внезапно, и времени затормозить или увернуться у водителя просто не остаётся. В свете фар такой человек виден лишь на расстоянии 25-40 метров. А вот при наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете и до 400 метров при дальнем свете фар. По статистике, использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80 %.

С 1 июля 2015 года в пункт 4.1 ПДД внесены изменения, согласно которым вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет. Но в целях безопасности сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют размещать световозвращатели и со стороны спины, и со стороны груди. При этом размер такого элемента должен обеспечивать заблаговременную видимость для водителя, то есть на расстоянии как минимум 150-200 метров.

Изменения в законодательстве касается и водителей. Ведь как только он выходит из автомобиля, - становится пешеходом. Причин остановки и выхода на проезжую часть множество: заглохло что-то, стекло протереть, до кафе дойти или в тот же туалет. Во всех этих случаях при выходе из автомобиля водитель также обязан «светиться» в темноте (иметь световозвращатели) .

В соответствии с законодательством за нарушение ПДД в части обязательного наличия световозвращателей пешеходу грозит наказание - предупреждение или штраф 500 рублей. Но главное не в этом. Главное, что световозвращатели помогут избежать трагедии на дорогах.



1014068

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».