Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 04 июня 2015 г. В юном месяце июне

В юном месяце июне

В юном месяце июне

Последние майские деньки порадовали жаркой погодой и тёплыми дождиками. Все деревья и кустарники немедленно отозвались на долгожданное тепло и расцвели. Такая красота бывает только в начале июня, когда аромат цветущих яблонь, сирени и черёмухи заполняет зареченские сады.

Валентина ТОКАРЕВА

Вот и наступила жаркая, в прямом и переносном смысле, пора для садоводов и огородников - лето. Появились дополнительные хлопоты: прополка, полив, посадка теплолюбивых растений. Начало июня - пора высаживать на грядку капусту среднеспелых сортов. В первой декаде июня - поздние сорта. Высаженная в мае рассада раннеспелой капусты уже наливается, и её пора окучить. Поливать капусту следует прохладной водой 2 раза в неделю, по 10-15 литров воды на 1 кв. м. Дважды в месяц её нужно подкормить раствором коровяка. Этим же раствором подкормите влаголюбивый перец. В начале лета заметно начинают расти и развиваться томаты, поэтому нужно сформировать их кусты, регулярно поливать - около 1 л воды на одно растение. Если рассада томатов высажена в теплицу или парник, то днём нужно раскрывать двери для проветривания и для опыления растений. В пасмурную погоду томаты не способны к опылению, поэтому цветки растений следует спрыснуть слабым раствором борной кислоты. Баклажаны нужно обильно поливать один раз в неделю, при этом почва должна пропитаться на глубину 25-30 см. Через 2-3 недели после пересадки баклажанов внесите в почву раствор мочевины (10-15 г мочевины на 10 л воды, на 1 кв. м.). Кабачкам также требуется большое внимание и хороший уход. В самом начале бутонизации у растения нужно прищипнуть основной стебель, а боковые стебли прищипнуть по достижению ими длины 35-40 см. Огурцы поливать лучше рано утром или вечером (на 1кв. м - около 10 л воды). Не следует окучивать их или подсыпать почвой при оголении корней, так как при соприкосновении с холодной и влажной землёй стебли растения могут загнить. Первый раз огурцы подкармливают в начале зацветания. Последующие подкормки производятся через 1-1,5 недели. Кстати, по-народному календарю 5 июня, т.е. завтра, Леонтий Огуречник - заканчивается посадка огурцов.

Некоторые садоводы спрашивают: почему желтеет перо лука и чеснока? Скорей всего, от луковой мухи или червей, которые завелись в корнях растений. Чтобы избавиться от вредителей, полейте растения солевым раствором или азотным удобрением. И не забывайте заглядывать в Лунный календарь для садоводов нашего региона. Грамотные советы помогут повысить урожайность всех культур в саду и огороде.



1014064

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.