Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. Почему никто не убирает рекламные листовки

Почему никто не убирает рекламные листовки

Почему никто не убирает рекламные листовки

Татьяна ГОРОХОВА

«В последнее время Заречный буквально залеплен рекламными листовками! - возмущается С.В. Сергеева. - Посмотрите: листовки, призывающие посетить всякие распродажи, цирки, аквапарки приклеены на фонарных столбах, на деревьях, на стенах домов, на мусорных урнах! А недавно рекламные листки появились даже на светофорах! Почему никто не убирает эту порванную бумагу, ведь она уродует наш город?..»

Как это часто бывает, наша читательница задала очень простой и в то же время сложный вопрос.

- Это листовки про постельное бельё? Уже поймали, вызвали на административную комиссию. Штраф назначат, - обрадовали в отделе ЖКХ администрации. Но в административной комиссии эту «радость» не подтвердили.

- Ловить тех, кто расклеивает рекламные листовки, Административная комиссия не должна, - пояснила секретарь комиссии И.Ю. Щиклина. - Администрация города занимается только объявлениями, рекламой должна заниматься полиция.

По словам И.Ю. Щиклиной, объявления - это извещения, не связанные с предпринимательской деятельностью, а рекламные объявления - те, которые связаны. Распродажа белья, обуви, одежды, о которой сообщают многочисленные листовки, приклеенные к столбам, деревьям, подъездным дверям и к стенам зареченских домов, - это предпринимательская деятельность, следовательно, ею должна заниматься полиция. А размещение рекламной информации на знаках дорожного движения, что действительно можно увидеть в нашем городе, например, на опоре светофоров на перекрёстке Алещенкова - Кузнецова, на опорах знаков «Пешеходный переход» возле школы №3, вообще является нарушением федерального закона №38 «О рекламе». Что же об этом думает полиция?

- Чтобы наказать человека, расклеивающего рекламные объявления в неположенных местах, мало поймать его за руку, - ответила старший инспектор административной практики В.Ю. Заметаева, - надо ещё доказать, что это именно он расклеивал объявления. А для этого надо не только поймать его за руку и вызвать полицию: обязательно нужна видео- или фотофиксация данного нарушения. Наказать предпринимателя, который занимается распродажей, информация о которой размещена в этой рекламной листовке, тоже не представляется возможным - кто же сознается, что занимался расклейкой незаконной рекламы?

К сожалению, у нас нет законных оснований для привлечения к ответственности расклейщиков рекламы, так как даже в федеральном законе «О рекламе» нет чёткого определения, где нельзя размещать рекламу. Получается, с одной стороны, расклеивать листовки с рекламой на деревьях незаконно; с другой стороны, у нас нет законных оснований для задержания таких людей. Вот такие пробелы в нашем законодательстве…

Итак, клеить рекламу, где ни попадя, нельзя. Так же как пить и курить в общественных местах. Но все курят, пьют и … клеят. Так что строгость наших законов, как обычно, компенсируется необязательностью их исполнения.



1010722

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…