Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. 87 исков в защиту льгот по капитальным ремонтам

87 исков в защиту льгот по капитальным ремонтам

87 исков в защиту льгот по капитальным ремонтам

В 2013 году проведены проверки соблюдения требований законодательства при предоставлении и получении гражданами мер социальной поддержки по оплате стоимости капитального ремонта жилых домов.

Белоярская межрайонная прокуратура

В ходе проведённых проверок установлено, что Постановлением Правительства Свердловской области от 29 июля 2008 г. №777-ПП «Об утверждении региональной адресной программы Свердловской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год» многоквартирные дома по адресам: ул.Ленина, д.36, ул.Ленинградская, д.д.12, 12 «А», Кузнецова д.д.9, 11, 13 в г. Заречный были включены в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта.

Указанное постановление вынесено в целях реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с нормами которого проведение капитального ремонта многоквартирных домов по региональной адресной программе осуществляется из средств Фонда (федеральные средства), бюджета субъекта федерации и местного бюджета, а также частичном софинансировании собственниками помещений в многоквартирных домах.

Согласно п.и.2 п.6 ст.20 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», определено участие собственников помещений в многоквартирных домах в долевом софинансировании капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с нормами областного законодательства лица, имеющие звание «Ветеран труда», имеют право на меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на капитальный ремонт. Таким образом, граждане, обладающие соответствующими льготами, должны были быть частично освобождены от платы за капитальный ремонт, проведённый в многоквартирном доме.

По результатам проведённой Белоярской межрайонной прокуратурой проверки в интересах граждан в суд направлено 82 исковых заявления о признании права на получение мер социальной поддержки в виде освобождения собственника жилого помещения в многоквартирном доме от 50 процентов платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в пределах нормы, установленной постановлением Правительства, а также об освобождении от 50 процентов платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Аналогичные проверки проведены Белоярской межрайонной прокуратурой и в 2014 году. По результатам проверок в суд в интересах граждан направлено 5 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.



1010701

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.